Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP предложила "ТНК-BP" участвовать в программе сотрудничества BP с "Роснефтью"
11.02.2011
Британская нефтяная компания BP Plc. предложила Холдингу "ТНК-BP" участвовать в программе сотрудничества BP с ОАО "Роснефть". Как передает РБК, об этом журналистам сообщил сегодня заместитель председателя правления "ТНК-BP" Максим Барский. При этом, как отметил М.Барский, подобное предложение для менеджмента "ТНК-BP" выглядит интересно. "Честно говоря, для компании подобное сотрудничество было бы привлекательным", - передает агентство Reuters слова зампредправления холдинга.

Кроме того, прокомментировал М.Барский и существующие разногласия среди акционеров "ТНК-BP", выразив надежду на то, что подобные противоречия вскоре станет возможно преодолеть.

Напомним, 27 января 2010 г. стало известно о том, что российский акционер "ТНК- BP" - консорциум AAR (Alfa Access Renova) - подал иск в Лондонский суд, в котором просит приостановить работу по сделкам "Роснефти" и BP, касающимся договоренности компаний о совместной работе в Арктике и о взаимном обмене акциями. Ранее сегодня стало известно о том, что на неделе с 7 марта 2011 г. арбитражная комиссия рассмотрит перечень вопросов, связанных с заявлением AAR в отношении BP. Рассмотрению подлежат заявления AAR о том, что британский акционер - BP, заключая сделку с "Роснефтью" по арктическим проектам, нарушил акционерное соглашение.

"Роснефть" и BP 15 января 2011 г. достигли договоренности о совместной работе на трех участках на арктическом шельфе РФ - Восточно-Приновоземельских 1, 2 и 3. Эти участки в Карском море "Роснефть" получила распоряжением правительства от 11 октября 2010 г. Их ресурсы оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн куб. м природного газа. Для работы на этих участках компании создадут СП, где "Роснефти" будет принадлежать 67%, а ВР - 33%.

Компании также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В совокупности с уже имеющимися у BP акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006 г., в ходе IPO "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций BP, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно $7,8 млрд. Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию.

Сразу же после объявления сделки консорциум AAR стал заявлять о нарушении со стороны BP акционерного соглашения. AAR настаивает, что BP не предупредила и не предоставила все необходимые документы по готовящейся сделке с "Роснефтью". В свою очередь, BP заявляет, что не нарушает соглашения акционеров, и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах BP с "Роснефтью".

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе 26 января 2011 г. "Роснефть" и BP заключили рамочное соглашение, которое предусматривает ряд проектов на рынках третьих стран, механизмы ускорения технологического сотрудничества, создание совместных программ обмена опытом и обучения.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ