Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Потребители в Европе продолжают требовать от "Газпрома" снижения цены на газ
15.02.2011
Европейские потребители продолжают требовать от "Газпрома" снижения цены в контрактах, итальянским компаниям удалось этого добиться, говорится в отчете российского газового холдинга за четвертый квартал 2010 г., передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

В частности, итальянские EGL, Sinergie Italiane, ERG, чешская RWE Transgas и словацкая SPP обратились в "Газпром" с требованиями пересмотреть цены.

"В 2010 г. компании EGL, Sinergie Italiane и ERG воспользовались своим контрактным правом внеочередного пересмотра цены и обратилась к ООО "Газпром экспорт" с требованием о пересмотре цены на газ в рамках своих контрактов на поставку газа в Италию. С целью поддержания конкурентоспособности газа ОАО "Газпром" на европейском рынке ООО "Газпром экспорт" вступило в переговоры по пересмотру цены с вышеуказанными компаниями, результатом которых стали договоренности о снижении цены", - говорится в отчете.

По итогам прошлого года поставки "Газпрома" в Италию значительно сократились - на 31%, до 13,054 млрд кубометров, однако в четвертом квартале поставки выросли на 12% - до 5,92 млрд кубометров.

Кроме того, в отчете говорится, что в "Газпром экспорт" поступили требования о пересмотре цены от RWE Transgas и SPP. "В настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу", - отмечается в отчете.

Ранее "Газпром" прогнозировал рост цены на газ для Европы в 2011 году на 15% - до $352 за тысячу кубометров. В минувшем году, по данным "Газпрома", экспортная цена составляла $306. Цена реализации газа для ближнего зарубежья в 2011 г. может составить в среднем $250 за тысячу кубометров, поставки планируются на уровне 73 млрд кубометров. В минувшем году эти показатели составляли соответственно $233 и 68 млрд кубометров.

На спотовую составляющую в экспортных контрактах "Газпрома" приходится сейчас около 7%. В 2012 и 2013 годах данный показатель сохраниться на этом же уровне.

В ноябре прошлого года стало известно, что "Газпром" в обмен на поставки части газа по спотовым ценам обязал французскую GDF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа. Французской компании удалось добиться сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Кроме того, была предусмотрена возможность замещения снижения минимальных годовых обязательств поставками эквивалентного объема газа на условиях рынка.

Кроме того, ранее была достигнута договоренность, что "Газпром" при невыборке немецким энергоконцерном E.On Ruhrgas минимальных объемов поставляемого газа сократит для него поставки по спотовым ценам. В 2009 г. E.On Ruhrgas потребовал от "Газпром экспорта" снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. По итогам переговоров было принято решение предусмотреть меры по обеспечению конкурентоспособности российского газа в сложившихся условиях. В частности, в отношении определенной доли поставляемых объемов была введена привязка к спотовым ценам с изменением условий отбора (100% суточные обязательства "бери-или-плати").

Аналогичные договоренности были достигнуты с компаниями WIEH и Wingaz. По неофициальной информации, с начала текущего года "Газпром" поставляет E.On 16% газа по спотовым ценам. Такие договоренности достигнуты на три года.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил, что недобор газа европейскими потребителями по контрактам с условиями "бери-или-плати" по итогам 2010 г. может составить порядка 5 млрд кубометров, как и в 2009 г.

Согласно данным отчетности "Газпрома", в 2010 г. холдинг увеличил экспорт газа на 0,4% - до 206,66 млрд кубометров. По данным руководства компании, в текущем году "Газпром" рассчитывает экспортировать в Европу 151,5 млрд кубометров газа против 139 млрд кубометров в прошлом году. Таким образом, в 2011 г. этот показатель может возрасти почти на 9%.

В 2010 г. добыча "Газпрома" выросла на 10% - до 508,6 млрд кубометров.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ