Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина выразила заинтересованность в сотрудничестве с США в сфере энергетики
15.02.2011
Украина надеется на активное сотрудничество с США в сфере энергетики, в частности, в атомном секторе и в сфере добычи сланцевого газа. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил в понедельник министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, находящийся с визитом в США.

"Украинская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с американской стороной в ядерном секторе энергетики, включая повышение безопасности АЭС, продление сроков эксплуатации существующих реакторов, сотрудничество по вопросам квалификации и поставок ядерного топлива, а также созданию мощностей для хранения отработанного топлива. Одновременно хотел бы подчеркнуть, что украинская сторона заинтересована в продолжении реализации проектов международной программы США по ядерной безопасности", - цитирует Бойко пресс-служба Минэнерго.

В настоящее время Украина сотрудничает с американской компанией Westinghouse, которая начала коммерческие поставки ядерного топлива в страну - уже поставлена первая партия топлива в объеме 42 тепловыделяющих сборок (ТВС), которые планируется загрузить в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС. В 2011 г. ожидается поставка еще двух партий топлива (по 42 ТВС каждая) для второго блока Южно-Украинской АЭС и пятого энергоблока Запорожской АЭС.

Бойко также высказал заинтересованность в сотрудничестве с США в сфере добычи сланцевого газа.

"Украинской стороной осуществляются мероприятия по началу сотрудничества с транснациональными корпорациями по развитию и производству нетрадиционного газа на территории Украины. Хотел бы подчеркнуть, что мы заинтересованы в налаживании сотрудничества в этой сфере с США", - сказал министр.

Интерес к разведке и добыче сланцевого газа в Украине проявляет американская компания Chevron.

В ходе визита в США украинская делегация планирует подписать меморандум о сотрудничестве в сфере разведки и добычи сланцевого газа.

Бойко также заявил о заинтересованности в привлечении американских компаний к строительству на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Украина планирует построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ. Такой терминал определен как один из национальных проектов. Планируется, что первые поставки на терминал будут осуществлены уже в 2014 г.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ