Украина выразила заинтересованность в сотрудничестве с США в сфере энергетики
"Украинская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с американской стороной в ядерном секторе энергетики, включая повышение безопасности АЭС, продление сроков эксплуатации существующих реакторов, сотрудничество по вопросам квалификации и поставок ядерного топлива, а также созданию мощностей для хранения отработанного топлива. Одновременно хотел бы подчеркнуть, что украинская сторона заинтересована в продолжении реализации проектов международной программы США по ядерной безопасности", - цитирует Бойко пресс-служба Минэнерго.
В настоящее время Украина сотрудничает с американской компанией Westinghouse, которая начала коммерческие поставки ядерного топлива в страну - уже поставлена первая партия топлива в объеме 42 тепловыделяющих сборок (ТВС), которые планируется загрузить в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС. В 2011 г. ожидается поставка еще двух партий топлива (по 42 ТВС каждая) для второго блока Южно-Украинской АЭС и пятого энергоблока Запорожской АЭС.
Бойко также высказал заинтересованность в сотрудничестве с США в сфере добычи сланцевого газа.
"Украинской стороной осуществляются мероприятия по началу сотрудничества с транснациональными корпорациями по развитию и производству нетрадиционного газа на территории Украины. Хотел бы подчеркнуть, что мы заинтересованы в налаживании сотрудничества в этой сфере с США", - сказал министр.
Интерес к разведке и добыче сланцевого газа в Украине проявляет американская компания Chevron.
В ходе визита в США украинская делегация планирует подписать меморандум о сотрудничестве в сфере разведки и добычи сланцевого газа.
Бойко также заявил о заинтересованности в привлечении американских компаний к строительству на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ).
Украина планирует построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ. Такой терминал определен как один из национальных проектов. Планируется, что первые поставки на терминал будут осуществлены уже в 2014 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

