Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мовсисян: Армения не откажется от дорогого российского газа ради дешевого иранского
15.02.2011
Переговоры по тарифам на поставляемый в Армению российский газ закончатся до конца февраля этого года. Как передает корреспондент Regnum, об этом на пресс-конференции 15 февраля заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По словам министра, армянская сторона работает над тем, чтобы сохранить существующие сегодня цены на "голубое топливо". Мовсисян заметил, что из-за роста цен на газ с апреля 2010 г. значительно сократились объемы его реализации, однако, как он добавил, свою роль сыграли также довольно мягкие климатические условия в зимние месяцы. Министр заверил, что российская сторона - компания "Газпром" - с пониманием относится к предложениям Армении, и переговоры протекают в "теплой и дружеской атмосфере".

"Они понимают наши проблемы, а мы понимаем их. Взять и объявить какую-то случайную цифру здесь не получится, ведь они работают не только с Арменией. Между сторонами есть взаимопонимание", - сказал Мовсисян. При этом армянский министр подчеркнул, что несмотря на разницу в ценах, в интересах Армении сохранить импорт газа как из России, так и из Ирана. "Нельзя сегодня говорить, что иранский газ нам выгодно покупать, а российский - нет. Для обеспечения энергобезопасности страны необходимо диверсифицировать маршруты импорта энергоносителей", - заявил Мовсисян. При этом он отказался назвать объемы газа, полученные Арменией из Ирана в 2010 г.

Как ранее сообщало Regnum, начальник Управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" и заместитель председателя Правления компании "АрмРосгазпром" Анатолий Подмышальский 21 декабря заявил о том, что с 1 апреля 2011 г. цена на газ в Армении будет на рыночном уровне: "Что же касается других возможных вариантов, то они могут определиться в течение ближайших 2-3 месяцев, если будут идти такие переговоры".

С 1 апреля 2010 г. население Армении за 1 кубометр природного газа платит 132 драма (33 цента), что на 37,5% выше предыдущего тарифа в 96 драмов (24 цента). В декабре прошлого года министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что правительство предпринимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повышения размеров тарифов на поставляемый из России природный газ. Говоря о конкретных шагах по пресечению роста цен, Мовсисян ранее заявил, что прежде всего правительство пытается достичь результата путем переговоров. Кроме того, по его словам, существуют "разные региональные схемы, включаясь в которые можно сдержать воздействие возможного роста тарифов".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ