Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия выходит из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис
16.02.2011
Российские участники проекта Trans-Balkan Pipeline B. V., являющегося оператором строительства нефтепровода Бургас-Александруполис - "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" объявят в среду о прекращении его финансирования, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на три источника, близких к руководству Trans-Balkan Pipeline B. V. и его акционерам.

Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что проект трансбалканского нефтепровода не заморожен, но практические работы по нему не ведутся - Болгария не погасила в оговоренные сроки долг по проекту, что в очередной раз поставило его реализацию под угрозу. "Транснефть" ранее неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта "Бургас-Александруполис" и в результате накопила долг, пишет РИА "Новости".

Власти Болгарии, по территории которой пройдет труба, до сих пор не согласовали проект - и неизвестно, когда это сделают, пишут "Ведомости". Кроме того, нефтяные компании не предоставили гарантий прокачки сырья, говорят собеседники издания. Представители "Транснефти", "Роснефти" и "Газпром нефти" от комментариев газете отказались. С представителями Trans-Balkan Pipeline B. V. и Минфина Болгарии "Ведомостям" связаться не удалось.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн должен пройти из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Нефтепровод Бургас-Александруполис, как и конкурирующая с ним труба Самсун-Джейхан, изначально предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

Однако премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, пришедший к власти в 2009 году, несколько раз заявлял, что его страна отказывается от проекта Бургас-Александруполис.

Сейчас через турецкие проливы транспортируется около 85 миллионов тонн нефти в год, пишут "Ведомости" со ссылкой на аналитика "Банка Москвы" Дениса Борисова. Это предельная пропускная способность, отмечает он. Но в декабре акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) договорились о расширении нефтепровода Тенгиз-Новороссийск с нынешних 35 миллионов до 67 миллионов тонн в год. Дополнительные объемы нефти планировалось направить в Бургас-Александруполис. Их можно перенаправить и на Самсун-Джейхан, но все будет зависеть от тарифов на транспортировку по этой трубе. Пока они неизвестны. Однако ранее "Транснефть" предупреждала, что они могут троекратно превысить стоимость поставок через Босфор и Дарданеллы. Если тарифы окажутся неприемлемыми для нефтяников, дополнительные объемы компании, скорее всего, перенаправят на БТС-2 и вторую очередь ВСТО, считает Борисов.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ