Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Словакия обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в ТЭК
16.02.2011
15 февраля в Москве прошла встреча Министра энергетики РФ Сергея Шматко с Министром экономики и строительства Словацкой Республики Юраем Мишковым. Встреча состоялась в рамках подготовки 15-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в промышленности (в России действует более 60 СП), финансовой и банковской сфере, в области науки и инноваций, в области транспорта.

Особое внимание в ходе встречи было уделено сотрудничеству двух стран в отрасли ТЭК. Через территорию Словакии в страны Европы ежегодно транспортируются более 50 млрд кубометров российского природного газа. Россия обеспечивает без малого 100% потребностей Словакии в топливных ресурсах. Объемы поставок российской нефти в Словакию составляют около 6 млн тонн в год, газа - более 6 млрд кубометров. Кроме того, Россия поставляет в Словакию и ядерное топливо. Атомная энергетика обеспечивает порядка 54 % всей потребляемой в Словакии электроэнергии. АЭС на территории Словацкой Республики (4 реактора общей мощностью 1816 МВт электроэнергии) построены на основе советских технологий водо-водяных энергетических реакторов (модель V213).

Одним из наиболее перспективных совместных проектов в области ТЭК может стать проект создания на территории Словакии трех газохранилищ (ПХГ) общей вместимостью 60-65 млрд кубометров газа, предложенный Минэнерго России и ОАО "Газпром". По мнению российских специалистов, строительство газохранилищ обеспечит бесперебойность поставок газа и повысит энергобезопасность Словацкой республики.

Еще одним важным совместным проектом в области энергетики является участие ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и Минэнерго России в объединении энергосистем UCTE-IPS/UPS.

По результатам встречи с министром экономики и строительства Словацкой Республики глава Минэнерго России Сергей Шматко заявил: "Перед нашими странами открываются широкие перспективы дальнейшего сотрудничества в самых разных областях, в том числе — в топливно-энергетической отрасли. Расширение российско-словацкого сотрудничества в отрасли ТЭК позволит нашей стране увеличить экспорт углеводородов и энергии, а для Словацкой республики станет залогом ее энергетической безопасности и откроет новые возможности для развития национальной промышленности".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ