Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров: Украина приглашает европейских инвесторов для модернизации ГТС
16.02.2011
Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил европейских инвесторов участвовать в тендерах по модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС). Об этом он заявил в Братиславе на совместной пресс-конференции глав правительств стран Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Венгрия и Польша), а также Германии, Австрии и Украины, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Украина приглашает европейских инвесторов принять участие в тендерах по модернизации нашей газотранспортной системы. Именно через украинскую ГТС пролегает кратчайший и дешевый путь транспортировки энергоносителей европейским потребителям", - подчеркнул Н.Азаров.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина была и остается стабильным и надежным транспортером российского природного газа и нефти в Европу.

"Украина, как и страны Вышеградской группы, заинтересованы в беспрепятственном транспортировке энергоносителей. Сегодня мы делаем все возможное для обеспечения надежного и стабильного транзита нефти и природного газа в страны Центральной и Западной Европы", - отметил премьер-министр Украины. При этом он подчеркнул, что Украина готова и в дальнейшем осуществлять диверсификацию поставок энергоносителей по маршруту их транспортировки, прежде всего в контексте Евразийского нефтетранспортного коридора.

Напомним, 6 декабря 2010 г. в пресс-службе дочернего предприятия "Нафтогаза" - "Укртрансгазе" сообщили, что Украина начала модернизировать газотранспортную систему (ГТС) собственными силами. По итогам года инвестиции в модернизацию украинской ГТС составят 1,7 млрд грн - вдвое больше, чем годом ранее.

Более масштабные инвестиции УТГ запланировал на следующий год, рассказали в пресс-службе компании. В 2011 г. в обновление будет вложено 3,1 млрд грн. Из них 1,22 млрд грн пойдет на модернизацию магистральных газопроводов и станций, еще 1,5 млрд грн - на реконструкцию компрессорных станций и 200 млн грн - на модернизацию подземных газохранилищ (ПХГ). Инвестиции будут направлены на переоснащение газопроводов "Союз", Уренгой-Помары-Ужгород, Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил. На компрессорных станциях "Яготин", "Бердичев" и "Комарно" газотурбинные агрегаты будут заменены электрическими. "Мы получаем шанс существенно сократить потребление импортного природного газа и уменьшить себестоимость его транспортировки из России и стран Центральной Азии в Европу,- объяснил директор "Укртрансгаз" Сергей Винокуров.- Это улучшит транзитные возможности и даст дополнительный козырь на переговорах как с восточными, так и с западными партнерами".

Напомним, 23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина подписала совместную декларацию с ЕС по вопросам модернизации украинской ГТС. Тогда речь шла о выделении Евросоюзом кредита в размере около 2,5 млрд долл. на эти цели. Однако при этом Еврокомиссия потребовала, чтобы Украина реформировала организационную структуру НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с нормами европейского законодательства. В частности, требования ЕК включали отделение "Укртрансгаза" от НАК "Нафтогаз Украины".

Газотранспортная система Украины включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе - 288 млрд куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд куб. м.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ