Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экологическая безопасность освоения Штокмановского месторождения не обеспечена - WWF
17.02.2011
Общественная экспертная группа, организованная по инициативе WWF, закончила работу над проектной документацией по освоению Штокмановского месторождения. Основываясь на выводах специалистов, WWF считает, что необходимо существенно доработать и после этого вновь представить проект на экологическую экспертизу.

Как пояснили Regnum в Баренцевоморском отделении WWF России, общественная экологическая экспертиза не состоялась в сроки, определенные законодательством в связи с тем, что компания "Штокман Девелопмент АГ", реализующая проект, своевременно не представила проектную документацию. Но документы, хоть и с опозданием, и не в полном объеме, были переданы общественной комиссии. Результатом более чем двухмесячной работы стал документ объемом почти 100 страниц. "Эксперты сделали более полутора сотен существенных замечаний к проекту. Надеемся, выводы станут поводом для серьёзной работы над ошибками, - считает координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского отделения WWF России Вадим Краснопольский. - В ходе общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду в 2010 году мы отметили, что "Штокман Девелопмент АГ" не стремится вносить изменения в проект, даже принимая замечания. Но теперь, получив выводы общественной комиссии, мы рассчитываем, что компания изменит свои подходы, доработает проект в части ОВОС и представит его повторно на государственную экологическую экспертизу".

Наиболее серьёзными упущениями проекта в части оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксперты называют следующие:
- недооценка рисков повреждения морского трубопровода от внешнего воздействия,
- неучёт риска присутствия газовых гидратов в районе Штокмановского газоконденсатного месторождения,
- отсутствие оценок возможного негативного воздействия на морскую среду и живых организмов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу судами,
- недостаточное количество и качество собранной информации для оценки современного состояния морских птиц в районе воздействия проекта,
- частичное отсутствие инженерно-экологических изысканий в важнейшие для живых организмов сезоны,
- некорректность расчетов ущерба рыбным запасам,
- отсутствие оценки акустического воздействия на морских млекопитающих и расчета соответствующих компенсационных выплат,
- отсутствие оценок риска разлива конденсата и выбросов метана.

"Приходится констатировать, что этот крупный международный проект имеет колоссальное количество явных экологических недоработок, - замечает Вадим Краснопольский. - Акционеры "Штокман девелопмент АГ" должны осознавать всю ответственность за реализацию таких поспешных решений, ведь речь идет о хрупкой экосистеме Арктики, которая будет восстанавливаться десятки лет".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ