Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "ТНК-ВР" рассмотрит сделку ВР и "Роснефти"
18.02.2011
Совет директоров российско-британской "ТНК-BP" на заседании в пятницу обсудит сделку между BP и "Роснефтью", так как российские акционеры компании считают, что она ущемила их интересы, сообщил РИА "Новости" источник в компании.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил $16 млрд, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от $1,4 млрд до $2 млрд. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 г.

Консорциум AAR, представляющий российских акционеров "ТНК-BP" ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), в конце января обратился в суд с просьбой приостановить работу по сделкам между "Роснефтью" и ВР по обмену акциями и проектам в Арктике. Российский акционер ТНК-ВР счел, что подобное сотрудничество "Роснефти" и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума. Также российские партнеры ВР по "ТНК-ВР" заявили, что все свои проекты в России партнеры ВР должны реализовывать через "ТНК-ВР".

Лондонский Высокий суд 1 февраля по ходатайству AAR запретил проведение сделок, а также любых переговоров по этим сделкам между "Роснефтью" и ВР до 25 февраля или до окончания разбирательства в стокгольмском арбитраже. Предполагается, что слушания в стокгольмском суде состоятся на неделе с 7 марта.

Совет директоров "ТНК-ВР" в пятницу после презентации заместителя председателя правления Максима Барского должен будет оценить перспективы освоения арктического шельфа совместно с "Роснефтью" и решить, были ли ущемлены интересы "ТНК-ВР" сделкой ВР и госкомпании. После этого, позиция совета директоров будет доведена до сведения судей Стокгольмского арбитража.

BP ранее заявляла, что при сделке с "Роснефтью" действовала в полном соответствии с акционерным соглашением "ТНК-ВР". При этом глава ВР Роберт Дадли сказал, что британская компания BP не против участия "ТНК-ВР" в совместных проектах ВР и "Роснефти" и не боится судебного разбирательства с российскими акционерами "ТНК-ВР".

Между тем руководство "Роснефти" заявило, что не рассматривает "ТНК-ВР" в качестве потенциального партнера, так как у компании недостаточно опыта и финансовых ресурсов. При этом судебные разбирательства ВР и AAR пока не отразились на сотрудничестве британской компании и "Роснефти". Несмотря на то, что по требованию суда приостановлены стратегические переговоры ВР и "Роснефти", компании продолжают взаимодействие по техническим и организационным вопросам будущего альянса.

Этот спор грозит вылиться в очередной конфликт между российскими и иностранными акционерами "ТНК-ВР". Первый конфликт интересов произошел в российско-британской компании в 2008 г., "жертвой" которого стал исполнительный директор "ТНК-ВР" Роберт Дадли, который был вынужден уйти в отставку, а в прошлом году возглавил ВР.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ