Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" пока не будет добывать сланцевый газ в Украине - советник
18.02.2011
"Газпром" не собирается пока добывать на территории Украины сланцевый газ, но имеет реальные проекты в сфере добычи шахтного метана, сообщил советник посольства РФ в Украине Алексей Урин.

"Газпром" пока не планирует добывать сланцевый газ на украинской территории (...) "Газпром" предлагает свои услуги и свои немалые возможности для разработки и добычи метана угольных пластов", - сказал Урин во время телемоста "Москва-Киев", состоявшегося в четверг в РИА "Новости".

Он напомнил, что между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" был подписан соответствующий меморандум, пишет РИА "Новости Украина".

"По мнению специалистов "Газпрома", это направление, по крайней мере, в украинских условиях, является наиболее близким к практической стадии", - отметил Урин. По его словам, "Газпром" будет инвестировать деньги в добычу метана из угольных пластов, есть оценки, что себестоимость угольного газа будет достаточно низкой.

Что до сланцевого газа, то, по словам Урина, пока рано делать какие-либо окончательные выводы.

"Если Украина продемонстрирует, пусть и при помощи других компаний, что разработка сланцевого газа возможна в украинских геологических условиях, а я слышал от украинских геологов, что это практически не интересно в связи с очень большой глубиной залегания, по некоторым оценкам там речь идет о двух-трех километрах", - сказал он.

Урин также сообщил, что многие российские игроки заинтересовались и другими видами нетрадиционного газа - так, есть соглашение украинской стороны с "ТНК-ВР" о разведке и добыче газа из плотных слоев песчаника в Донбассе.

"Есть большой интерес, и, на мой взгляд, для украинского руководства и для Украины сейчас очень важно не упустить этот энтузиазм и создать условия для иностранных инвесторов, как американских, так и российских и всех прочих, которые демонстрируют свою заинтересованность в разработке месторождений нетрадиционного газа, предусмотреть налоговые послабления и благоприятный инвестиционный для них режим", - резюмировал он.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ