Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина может через 7-10 лет снизить зависимость от российского газа - эксперты
18.02.2011
Украина может через 7-10 лет действительно уменьшить свою зависимость от российского газа за счет добычи сланцевого газа. Как сообщает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал независимый эксперт по вопросам энергетики, экс-руководитель пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

"После реальной геологической разведки мы сможем говорить о промышленной добыче сланцевого газа через семь-десять лет. Если посмотреть на действие газового контракта Украины с РФ, то он как раз действует до 2019 г. К тому времени Украина сможет понимать, какую часть газа она будет получать из России, а какую часть газа сможет заместить путем альтернативных источников либо путем добычи на собственной территории", - сказал Землянский во время телемоста "Москва-Киев", состоявшегося в четверг в РИА "Новости".

С этим согласился принимавший участие в телемосте независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

"Украина идет системным путем, планирует увеличить добычу газа на шельфе, заняться заброшенными скважинами, и также заняться добычей сланцевого газа и шахтного метана. Такой комплексный план может уменьшить зависимость Украины от импорта российского газа и, в определенной степени, это угроза для "Газпрома". Однако это возможно через 7-10 лет", - сказал он, добавив, что сейчас пока мало геологической информации о запасах сланцевого газа в Украине.

По словам Сапрыкина, есть договор с геологической службой США.

"Американцы должны помочь Украине определить, каковы запасы, какова их рентабельность", - сказал он.

Землянский также отметил, что помимо геологической разведки, необходимо выяснить себестоимость добычи сланцевого газа. Она в силу разных причин может оказаться высокой.

"Украина может столкнуться с такой проблемой, но все будет зависеть от того, какой будет цена на газ на мировом рынке на тот момент. Сейчас среднепрогнозируемая "Газпромом" цена по долгосрочным контрактам составляет $327 за тысячу кубометров, на сегодняшний день в Украине была озвучена прогнозная цена на второй квартал - $280 с учетом скидки. Если б мы пересчитали без скидки, цена была бы $380 за тысячу кубометров. Поэтому даже если себестоимость добычи сланцевого газа будет у нас вдвое больше, чем в США, то есть где-то $250-260 (за тысячу кубометров), то это становится экономически обоснованным", - сказал Землянский.

"Вопрос добычи сланцевого газа и шахтного метана (на Украине - ред.) возник не по причине шока (после "газовых войн" - ред.), а по той причине, что любая страна, не являющаяся монополистом с точки зрения наличия энергоресурсов, каким является Россия, будет искать выход из монопольной зависимости. Украина на сегодняшний день по импорту газа и большей части нефти на сто процентов зависит от монополии "Газпрома" на поставку этих ресурсов", - подчеркнул эксперт.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ