Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

E.On просит "Газпром" о 100%-ной спотовой индексации контрактов
21.02.2011
Немецкий энергоконцерн E.On обращался в "Газпром" с предложением провести 100%-ную спотовую индексацию контрактов, российский газовый холдинг с этим предложением не согласен. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

"Да, E.On обращался, мы не согласны", - сказал он, отвечая на вопрос, поступало ли в "Газпром" соответствующее предложение.

Согласно поступавшей ранее неофициальной информации, с начала текущего года "Газпром" поставляет E.On часть газа по спотовым ценам. В частности, сообщалось, что в контрактах E.On и Wingas (СП "Газпрома" и немецкой Wintershall) реализация 16% объемов переведена на спотовую цену.

В отчете за четвертый квартал прошлого года "Газпром" сообщил, что европейские потребители продолжают требовать от холдинга снижения цены в контрактах, и итальянским компаниям удалось этого добиться.

В частности, итальянские EGL, Sinergie Italiane, ERG, чешская RWE Transgas и словацкая SPP обратились в "Газпром" с требованиями пересмотреть цены. По итогам прошлого года поставки "Газпрома" в Италию значительно сократились - на 31%, до 13,054 млрд кубометров, однако в четвертом квартале поставки выросли на 12% - до 5,92 млрд кубометров.

В ноябре прошлого года стало известно, что "Газпром" в обмен на поставки части газа по спотовым ценам обязал французскую GDF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа. Французской компании удалось добиться сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Кроме того, была предусмотрена возможность замещения снижения минимальных годовых обязательств поставками эквивалентного объема газа на условиях рынка.

По состоянию на осень прошлого года на спотовую составляющую в экспортных контрактах "Газпрома" приходилось около 7%. В 2012 и 2013 гг. данный показатель сохраниться на этом же уровне, сообщал холдинг.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ