Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: Третий энергопакет ставит под угрозу энергобезопастность Европы
22.02.2011
Вступающий в силу в ЕС третий энергетический пакет, регулирующий порядок доступа к газотранспортным мощностям и предусматривающий разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа, ставит под угрозу энергобезопастность Европы. Как сообщает Новости-Азербайджан, такое мнение высказал вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев.

"Мы в целом считаем, что в том виде жестком, в котором прописано правило торговли энергетическими материалами в Европе, он (третий энергопакет - ред.) может в какой-то степени ослабить, а может и подорвать энергетическую безопасность в Европе", - заявил Язев на пресс-конференции в РИА "Новости".

Пакет нормативных правовых актов, регулирующих газовую и электроэнергетическую отрасли Европейского союза (третий энергопакет), вступил в силу 3 сентября 2009 г. Его применение в странах-членах ЕС начинается в марте 2011 г.

В частности, по словам вице-спикера, принятие энергопакета понизит инвестиционную привлекательность европейского энергетического рынка для третьих стран.

"Могут возникнуть сложности у инвесторов из третьих стран, таких как "Газпром". Они активно вкладывают средства в развитие европейской трубопроводной системы, газовых хранилищ, а их устраняют от управления прежними инвестициями и новыми", - подчеркнул Язев.

Кроме того, серьезно понизить инвестиционную привлекательность может тот факт, что цен на газ будет устанавливать внутренний регулятор. В этом случае Россия и другие игроки будут вынуждены искать более привлекательные рынки для своих инвестиций и своих экспортных коридоров, считает глава РГО.

Кроме того, третий энергопакет подрывает основы для долгосрочных контрактов, которые сегодня составляют основу энергетической безопасности в Европе, отметил Язев. Он напомнил, что у "Газпрома", например, заключены долгосрочные контракты на период до тридцатых и сороковых годов этого столетия.

"Они (долгосрочные контракты - ред.) сейчас ставятся под сомнение, потому что основа философия единого энергетического рынка сегодня - это спотовая, биржевая торговля. Хотя внутри Германии, внутри ЕС нет формального запрета на долгосрочные контракты", - заметил глава РГО.

Он добавил, что и энергетические концерны Европы, в отсутствие долгосрочных контрактов, теряют мотивацию для создания инфраструктуры, потому что большая часть энергоресурсов будет торговаться на суточных контрактах, краткосрочных актах купли-продажи. Волатильнасть, присущая этим рынкам, при этом будет очень сильно влиять на привлекательность, отметил вице-спикер.

Он подчеркнул, что по экспертным оценкам сегодня Европа на 50% зависит от импорта энергресурсов, а к 2050 г. эта зависимость возрастет до 80%. При этом роль и значение газа в Европе будет возрастать: 2030 г. потребление "голубого топлива" увеличится на 200 млрд кубометров газа в год. При этом возрастающий спрос надо будет покрывать за счет импорта газа, а третий энергопакет не учитывает в полной мере, и даже ущемляет интересы поставщиков энергоресурсов, указал Язев.

Вице-спикер сообщил, что замечания и предложения к третьему энергопакету обсуждаются в комиссии России и Еврокомиссии. Со своей стороны РГО и Европейский газовый союзом (ассоциацией "Еврогаз") также передали свои предложения.

Он выразил мнение, что энергетическое сотрудничество станет одной из основных тем к обсуждению в рамках предстоящего на этой неделе визита премьера Владимира Путина в Брюссель.

"Третий энергетический пакет должен действовать там где кончаются магистральные газопроводы, а не распространяться на них. Это одно из фундаментальных предложений, которое нужно отстоять. И нужно защитить инвестиции, которые были уже сделаны российским бизнесом в Европе", - подчеркнул Язев.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ