Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пусконаладочные работы начались на заводе по переработке сырья с месторождения "Кашаган"
25.02.2011
В Атырауской области на установке комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" начались пусконаладочные работы, сообщила в пятницу газета "Казахстанская правда" со ссылкой на администрацию компании "Аджип ККО".

Как сообщают Новости-Казахстан, на установке "Болашак", сооруженной в 30 километрах от областного центра, нефть, добываемая на Кашагане, перед отправкой на экспорт будет очищаться от газа, примесей и воды. Предполагается, что на этапе опытно-промышленной разработки месторождения добыча составит 370 тыс. баррелей в сутки. После запуска объектов закачки попутного газа обратно в пласты добыча возрастет до 450 тыс., а на втором этапе она достигнет одного миллиона баррелей нефти. На третьем этапе планируется достигнуть пикового рубежа в 1,5 млн баррелей в сутки.

По информации компании, на 80% завершены работы и на морских сооружениях Северо-Каспийского проекта. Начался процесс подключения технологических комплексов, построенных на искусственных островах. Практически готовы к работе 16 из 20 пробуренных на островах "А" и "Д" эксплуатационных скважин.

Между тем, по словам представителя пресс-службы департамента таможенного контроля (ДТК) Жанар Байгалиевой, завершение строительных работ на установке комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" снизило товарооборот в Атырауской области на $400 млн. При этом удельный вес объема экспорта неф╛ти и нефтепродуктов обеспечил в 2010 г. 98,4% от общего объема экспорта в регионе.

Завод "Болашак" начали строить в 2005 г. в рамках Северо-Каспийского проекта. Название будущему предприятию дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На его строительстве в общей сложности было занято более 20 тыс. человек. Общая стоимость объекта - $3,9 млрд. Строительство завода является одним из ключевых аспектов освоения казахстанской части шельфа Каспийского моря. Завод рассчитан на подготовку товарной нефти и газа, которые будут добывать на морском месторождении "Кашаган" и по системе трубопроводов доставлять на "Болашак". В частности, здесь будут осуществлять обезвоживание и стабилизацию нефти, ее очистку от меркаптана, хранение и экспорт нефти во время опытно-промышленной переработки.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ