Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспортные доходы нефтяников в 2010 г. почти не росли - эксперты
28.02.2011
Российская нефтедобывающая отрасль в прошедшем 2010 г. достигла рекордного объема добычи. Впервые в новейшей истории был превзойден уровень добычи 10 млн баррелей в день. По объему добычи нефти Россия уже несколько лет опережает Саудовскую Аравию и занимает лидирующие позиции в мире, пишет РИА "Новости".

Второй год подряд основной движущей силой отрасли являются месторождения Восточной Сибири и южной части Тюменской области (Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское, Уватский проект). Без этих месторождений добыча нефти снизилась бы на 3%. В 2010 г. их доля в общероссийском объеме составила 5%, что в два с лишним раза больше, чем в 2009 г.

Рост добычи происходил на фоне растущего спроса на сырье на внутреннем рынке, а также в условиях благоприятной конъюнктуры на внешнем рынке. Среднегодовая цена нефти "Urals" в 2010 г. была почти на 30% выше, чем в 2009 году. Однако большинству российских нефтяных компаний высокие биржевые цены не принесли существенной финансовой выгоды, так как экспортные пошлины и НДПИ росли пропорционально ценам. В связи с этим доход компаний от экспорта тонны нефти "Urals", очищенный от экспортных пошлин и НДПИ, вырос за год в среднем на 1.3%, но и этот небольшой прирост был нивелирован увеличением транспортных издержек. Выгоду от благоприятной конъюнктуры смогли получить только операторы восточносибирских месторождений, которые полгода экспортировали нефть ESPO (East Siberia-Pacific Ocean) беспошлинно, а остальные полгода платили пошлину в льготном режиме. Например, Роснефть за счет ванкорской и верхнечонской нефти стала одной из немногих нефтяных компаний, которая увеличила рентабельность по итогам года.

В 2011 г. рост добычи на восточносибирских месторождениях, скорее всего, продолжится, а суммарный прирост по отношению к 2010 г. может составить около 10 млн. т. На проектную мощность они выйдут только к 2014 г., и до этого момента следует ожидать положительной динамики добычи в целом по России. Правда, пока до конца не выяснен вопрос с сохранением льготной пошлины для восточносибирской нефти ESPO, но можно надеяться, что даже в случае ужесточения режима налогообложения, нефтяные компании вынуждены будут повышать добычу. К этому их обязывают устойчивый внутренний спрос на сырье и возросшие требования по экспорту. С открытием ответвления ВСТО на Китай необходимо изыскивать дополнительные 15 млн тонн нефти для экспорта в эту страну. Нефть ESPO набирает популярность в Юго-восточной Азии, и даже теснит здесь арабских конкурентов. Спрос на нее будет расти не только со стороны КНР. При этом с появлением нового экспортного маршрута не снизилась важность европейского рынка. Поставки туда желательно сохранять, по крайней мере, на прежнем уровне. Спрос на сырье внутри страны также растет. По сути, в 2011 году российские нефтяные компании будут работать в условиях дефицита сырья. По оценке экспертов "РИА-Аналитика", Россия нарастит добычу нефти в 2011 г. на 6-8 млн тонн до 511-513 млн тонн.

Иначе складывается ситуация в российской газодобыче, которая в последние два года работает с крайне низкой загрузкой производственных мощностей. И хотя темп роста добычи в 2010 г. был рекордным (более 11%), но во многом это объяснялось низкой базой кризисного 2009 г., а также увеличением внутреннего спроса. Пожалуй, еще никогда в новейшей истории внутренний рынок не имел такой положительной значимости для российской газовой промышленности с коммерческой точки зрения. Если среднегодовая цена российского газа в Европе в 2010 году снова снизилась, то внутри России она росла как в рублевом, так и в долларовом выражении. При этом внутреннее потребление газа за год увеличилось на 16.5%. В результате, Газпром добился неплохих финансовых показателей именно за счет продаж на внутреннем рынке.

По мнению экспертов "РИА-Аналитика", на позиции Газпрома в Европе повлиял не только кризис, но и американские разработчики сланцевого газа. США с 2009 года практически полностью обеспечивают себя собственным газом, в результате высвободившиеся излишки СПГ из Катара и Северной Африки хлынули на европейский рынок, обрушив там цены. Складывается такое впечатление, что эксперты российской газовой корпорации не придали "сланцевому" фактору большого значения в самом начале его возникновения и продолжали игнорировать его до последнего момента, хотя их конкуренты в это время активно занимались скупкой соответствующих активов в Северной Америке (не столько ради геологических запасов, сколько ради технологий). В том числе, к этому вопросу стали проявлять глубокий интерес компании из КНР, что вызывает особенную тревогу, учитывая интерес, проявляемый Газпромом, к китайскому рынку.

По мнению экспертов "РИА-Аналитика", в 2011 г. динамика производственных показателей в российской газовой промышленности может ухудшиться. Существенного оживления спроса на экспортных рынках не предвидится — предложение будет превышать спрос, и скачка спотовых цен, скорее всего, не произойдет. Газпрому придется либо снижать поставки, либо пересматривать контрактные цены, что приведет к падению экспортной выручки. На внутреннем рынке спрос будет расти со стороны металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и ряда других отраслей, но вместе с тем ожидается снижение спроса со стороны основного потребителя — электроэнергетики. Таким образом, в лучшем случае добыча газа в 2011 г. вырастет на 3-3.5%.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ