Воздействие Транскаспийского газопровода на окружающую среду будет минимальным - эксперт
Международная конференция проводится в Ашхабаде по инициативе президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Туркменская сторона рассматривает строительство Транскаспийского газопровода, а также участие в реализации проекта газопровода Nabucco в качестве приоритетного направления в деле диверсификации путей вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки. Первым практическим шагом в этой сфере стало начало строительства в мае 2010 г. газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом, откуда в будущем через Транскаспийский газопровод и может начаться экспорт туркменского газа в Европу.
По словам доктора технических наук Эседуллаева, ключевым вопросом проектирования морских трубопроводов являются выбор и обоснование его основных конструктивных параметров. Эксперт напомнил, что для решения этих вопросов под общим руководством компании Shell компаниями Enron Engineering and Construction Company и Bechtel ранее уже было разработано технико-экономическое обоснование Транскаспийского газопровода.
В нем рассмотрены различные варианты маршрутов прокладки магистрального газопровода через Каспий, а также проведен общий обзор возможных воздействий на окружающую среду. "Хотя трубопровод будет проложен через море, являющееся экологически уязвимым районом, его воздействие на окружающую среду в период строительства будет минимальным и кратковременным, а на этапе эксплуатации, при соблюдении норм, правил, регламентов, современной диагностики оборудования, практически сведено к нулю", - сказал, выступая на конференции, Эседуллаев.
Он подчеркнул, что прокладка газопровода по морскому дну намного практичнее, дешевле и экологически безопаснее, так как, находясь под толщей воды и вдали от берегов, газопровод практически изолирован от влияния деятельности человека.
Проект Транскаспийского газопровода предусматривает его прокладку по дну Каспийского моря для транспортировки газа из Туркмении в Азербайджан. Для реализации этого проекта необходимо получить одобрение всех стран региона. Работа над проектом Транскаспийского газопровода началась еще в 1990-х годах. Одной из проблем проекта является правовой статус Каспийского моря. Строительство Транскаспийской газовой магистрали зависит и от продвижения проекта газопровода Nabucco.
Nabucco же предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров должна стать продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 млрд кубометров газа. Проект оценивается в 7,9 млрд евро.
В ноябре 2010 г. в Баку на саммите глав Прикаспийских государств президент Туркмении Бердымухамедов официально заявил, что прокладка подводного трубопровода по дну Каспия должна осуществляться с согласия только тех государств, через участки дна которых будет построен такой трубопровод. При этом он отметил, что такое строительство может быть осуществлено при соблюдении самых высоких международных экологических стандартов и норм.
Во время переговоров в Ашхабаде в январе этого года с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу туркменский президент подчеркнул, что "строительство трубопровода по дну Каспия является самым предпочтительным вариантом поставок туркменского природного газа в Европу".
Запасы газа в Туркмении - четвертые по величине в мире. Страна планирует утроить добычу до 230 млрд кубометров в год до 2030 г., из которых 180 млрд кубометров будет экспортировать.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

