Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Воздействие Транскаспийского газопровода на окружающую среду будет минимальным - эксперт
28.02.2011
Воздействие Транскаспийского газопровода на окружающую среду в период будущего строительства и эксплуатации будет минимальным. Как передает Новости-Азербайджан, об этом заявил в понедельник на международной конференции "Экологические аспекты Транскаспийских трубопроводов" член-корреспондент Академии наук Туркмении Рахмангулы Эседуллаев.

Международная конференция проводится в Ашхабаде по инициативе президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Туркменская сторона рассматривает строительство Транскаспийского газопровода, а также участие в реализации проекта газопровода Nabucco в качестве приоритетного направления в деле диверсификации путей вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки. Первым практическим шагом в этой сфере стало начало строительства в мае 2010 г. газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом, откуда в будущем через Транскаспийский газопровод и может начаться экспорт туркменского газа в Европу.

По словам доктора технических наук Эседуллаева, ключевым вопросом проектирования морских трубопроводов являются выбор и обоснование его основных конструктивных параметров. Эксперт напомнил, что для решения этих вопросов под общим руководством компании Shell компаниями Enron Engineering and Construction Company и Bechtel ранее уже было разработано технико-экономическое обоснование Транскаспийского газопровода.

В нем рассмотрены различные варианты маршрутов прокладки магистрального газопровода через Каспий, а также проведен общий обзор возможных воздействий на окружающую среду. "Хотя трубопровод будет проложен через море, являющееся экологически уязвимым районом, его воздействие на окружающую среду в период строительства будет минимальным и кратковременным, а на этапе эксплуатации, при соблюдении норм, правил, регламентов, современной диагностики оборудования, практически сведено к нулю", - сказал, выступая на конференции, Эседуллаев.

Он подчеркнул, что прокладка газопровода по морскому дну намного практичнее, дешевле и экологически безопаснее, так как, находясь под толщей воды и вдали от берегов, газопровод практически изолирован от влияния деятельности человека.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает его прокладку по дну Каспийского моря для транспортировки газа из Туркмении в Азербайджан. Для реализации этого проекта необходимо получить одобрение всех стран региона. Работа над проектом Транскаспийского газопровода началась еще в 1990-х годах. Одной из проблем проекта является правовой статус Каспийского моря. Строительство Транскаспийской газовой магистрали зависит и от продвижения проекта газопровода Nabucco.

Nabucco же предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров должна стать продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 млрд кубометров газа. Проект оценивается в 7,9 млрд евро.

В ноябре 2010 г. в Баку на саммите глав Прикаспийских государств президент Туркмении Бердымухамедов официально заявил, что прокладка подводного трубопровода по дну Каспия должна осуществляться с согласия только тех государств, через участки дна которых будет построен такой трубопровод. При этом он отметил, что такое строительство может быть осуществлено при соблюдении самых высоких международных экологических стандартов и норм.

Во время переговоров в Ашхабаде в январе этого года с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу туркменский президент подчеркнул, что "строительство трубопровода по дну Каспия является самым предпочтительным вариантом поставок туркменского природного газа в Европу".

Запасы газа в Туркмении - четвертые по величине в мире. Страна планирует утроить добычу до 230 млрд кубометров в год до 2030 г., из которых 180 млрд кубометров будет экспортировать.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ