Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К 2020 г. Россия будет экспортировать в Китай 60 ТВт/ч электроэнергии в год
01.03.2011
Новый пятилетний план Китая откроет для России широкий спектр сотрудничества и придаст импульс инновационному развитию двух стран. Об этом заявил директор по стратегии российской компании "En+ Group" Дмитрий Юдин в интервью агентству "Синьхуа".

"Новый пятилетний план, который будет принят на очередной сессии ПК ВСНП в марте, будет направлен на развитие высоких технологий и новых энергоносителей. Для российских энергетических компаний это означает широкий спектр сотрудничества", ≈ сказал Юдин.

По его мнению, в настоящее время потенциал российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики находится на начальной стадии. Закупки оборудования и прямые инвестиции помогут расширить диапозон совместной работы.

Выход на Гонконгскую фондовую биржу компании "Русал", которая принадлежит "En+ Group", подтолкнет китайских инвесторов к участию в энергетических проектах по освоению Сибири и Дальнего Востока.

По мнению специалиста, экологически чистая и дешевая гидроэлектроэнергия компании "ЕвроСибЭнерго", где En+ Group принадлежит 100% акций, также является преимуществом для экспорта данного ресурса в Китай.

Он пояснил, что данная возможность осуществима на основе линий ультравысокого напряжения, технология которого уже используется в Китае. "En+ Group" рассматривает несколько энергомостов в Китай в рамках трансграничного сотрудничества. В частности, таким тестовым этапом могут стать Читинская область и Маньчжурия.

Как сообщал Росбалт, на прошлой неделе российская "ЕвроСибЭнерго" и китайская корпорация China Yangtze Power объявили о создании совместного предприятия по строительству гидро- и тепловых электростанций в Сибири. В рамках данного проекта планируется построить порядка 10 ГВт новых мощностей.

Дмитрий Юдин уточнил, что к 2020 г. объем экспорта российской электроэнергии в Китай может достичь 60 ТВт/ч в год. В настоящее время Россия экспортирует в Китай лишь 1 ТВт/ч в год. По его слоам, "En+ Group" также планирует инвестировать в высокотехнологичные разработки генераторов четвертого поколения, мощностью 100 МВт, которые будут полезны в удаленных местах Сибири и Дальнего Востока.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ