Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP надеется уложиться в $20 млрд с выплатой компенсаций
01.03.2011
Британская нефтяная компания British Petroleum (BP), на платформе которой в Мексиканском заливе произошел взрыв, не будет выплачивать компенсации по 130 тыс. требований, сообщает Росбалт.

По утверждению компании, большинство требований не имеет под собой оснований, а также надлежащей документации.

Как сообщает Газета.Ру, об этом заявил представитель BP Кен Фейнберг.

"Я постоянно сталкиваюсь с одной проблемой: около 80% требований не имеют под собой никаких доказательств того, что истец пострадал от аварии", — сказал он.

Как рассказал Фейнберг, компания надеется, что общая сумма компенсация не превысит изначально запланированную в $20 млрд.

Напомним, 6 января комиссия, созданная по инициативе президента США Барака Обамы, подготовила отчет, согласно которому одной из ключевых причин утечки нефти в Мексиканском заливе стало сокращение расходов на обеспечение безопасности компанией BP и ее партнерами.

В документе, в частности, говорится, что "многие решения BP, Halliburton и Transocean, повышавшие вероятность взрыва, позволили этим компаниям сэкономить время и деньги".

Комиссия также заключила, что инцидент в Мексиканском заливе является не единичным случаем, а результатом систематических нарушений. Авторы отчета отмечают, что подобные аварии могут случиться и на других платформах, если не произойдет реформа нефтедобывающей индустрии.

Эксперты ВР, в свою очередь, в начале декабря заявляли, что озвученная правительством США цифра относительно масштаба разлива нефти в Мексиканском заливе может вдвое превышать реальный объем нефти, оказавшейся в океане.

По оценке американских экологов, ежедневно в Мексиканский залив выливалось 53,5 - 60 тыс. баррелей нефти, а за все время до закупорки аварийной скважины в заливе оказалось 4,1 млн баррелей. Но, как утверждают эксперты специально сформированной комиссии британской BP, эта цифра завышена на 20-50%.

Обеспокоенность компании по поводу оценки масштаба разлива вполне понятна, так как правительство намерено обязать ВР выплатить штраф, сумма которого будет определяться именно исходя из объема разлившейся нефти. Предполагается, что, согласно Закону о чистой воде, за каждый баррель попавшей в Мексиканский залив нефти концерну необходимо будет выплатить до $4,3 тыс. Таким образом, если исходить из правительственных оценок, согласно которым в залив попало 4,1 млн баррелей нефти, сумма штрафа может превысить $20 млрд.

Напомним, 20 апреля в Мексиканском заливе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана) произошел взрыв на плавучей буровой платформе. Вскоре после этого она затонула. Взрыв на арендованной ВР буровой платформе привел к крупнейшей в истории США утечке нефти, пострадали прибрежные американские штаты. Лишь 19 сентября аварийная скважина компании BP в Мексиканском заливе была окончательно закупорена.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ