Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина за 4 года может почти вдвое снизить добычу газа
02.03.2011
Добыча газа в Украине в ближайшие четыре года может сократиться почти вдвое - до 8-9 млрд кубометров в год с нынешних примерно 15 млрд кубометров. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил в среду заместитель директора государственной компании "Укргаздобыча" (основная газодобывающая компания Украины) Алексей Нестеренко.

"Добыча газа до 2015 г. может снизиться до 8-9 млрд кубических метров, учитывая, что основные месторождения компании находятся на завершающей стадии разработки", - сказал Нестеренко, выступая на украинском энергетическом форуме, организованном институтом Адама Смита.

Между тем, первый вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев в феврале говорил, что Украина, напротив, может увеличить добычу газа вдвое - для этого стране нужно разрабатывать шельф Черного моря. Шельфовые проекты, по словам Клюева, оцениваются в $1,5-2 млрд.

Как сказал Нестеренко, около 60% основных месторождений газа истощены на 70%. Добыча газа ведется в условиях постоянного снижения пластового давления. Это приводит к сокращению добычи, которое составляет до 1 миллиарда кубометров в год.

По словам Нестеренко, компания принимает безотлагательные меры, чтобы в ближайшие годы остановить падение добычи "голубого топлива". "Планируем в 2011-2015 годах сейсморазведкой ежегодно открывать до 10 новых месторождений", - сказал замглавы "Укргаздобычи".

Он также сообщил, что "Укргаздобыча" намерена модернизировать и увеличить буровой парк.

"Цена на природный газ для предприятий не дает возможности реализовывать инвестиционные проекты", - констатировал Нестеренко. Он выразил надежду, что украинские власти в ближайшее время увеличат цены на газ собственной добычи для населения.

Украинский природный газ реализовывается населению по ценам значительно ниже себестоимости. По украинскому законодательству, весь добываемый в стране газ должен направляться исключительно на внутренний рынок.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ