"НОВАТЭК" выбрал стратегического партнера проекта "Ямал СПГ"
"НОВАТЭК" и Total подписали Меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым Total становится стратегическим партнером Проекта с 20% долей участия. Меморандум устанавливает основные параметры стратегического партнерства по Проекту и предусматривает намерение сторон закрыть сделку до июля 2011 г., сообщила пресс-служба "НОВАТЭКа".
"Опыт Total по реализации сложных нефтегазовых проектов и знание специфики мирового рынка СПГ позволят повысить эффективность нашего Проекта по производству СПГ на полуострове Ямал и будут способствовать его запуску в намеченные сроки" - отметил Председатель Правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, комментируя подписанный Меморандум.
Проект "Ямал СПГ" включает создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения.
Доказанные (SEC) запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют 418 млрд м3 газа и 15 млн тонн конденсата. Доказанные и вероятные (PRMS) - 802 млрд м3 газа и 31 млн тонн конденсата.
Проект предусматривает создание завода СПГ мощностью 15 млн тонн в год и производство до 1 млн тонн конденсата. Пуск первой очереди завода СПГ планируется в 2016 г.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Март, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

