Total купит 12% акций "НОВАТЭКа" и планирует увеличить долю до 20%
Маржери отметил, что сделка по действующим биржевым котировкам оценивается в $4 млрд. В свою очередь, Л.Михельсон пояснил, что ее стоимость рассчитывается исходя из рыночных котировок акций за три месяца, предшествующих сделке.
Как говорится в сообщении компаний, сделка по вхождению Total в капитал "НОВАТЭКа" будет закрыта до апреля 2011 г. Затем в течение одного года доля французской компании вырастет до 15%, в течение 3 лет - до не более чем 20%.
Глава российской компании добавил, что Total выкупит акции "НОВАТЭКа" у основных его акционеров - Геннадия Тимченко и Л.Михельсона. "Оба основных акционера будут участвовать в сделке", - сказал он.
В настоящее время фонду Volga Resources Г.Тимченко принадлежит 23,49% "НОВАТЭКа", глава "НОВАТЭКа" Л.Михельсон владеет 27,17%, ОАО "Газпром" - 9,99%. Кроме того, у совместной компании Г.Тимченко и Л.Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций "НОВАТЭКа" у Газпромбанка сроком до 2012 г.
Л.Михельсон подчеркнул, что основные акционеры "НОВАТЭКа" не планируют значительно снижать свою долю в компании за счет реализации опциона с Газпромбанком. "У нас есть двухлетний опцион на дополнительную покупку акций.Я не могу назвать, в какие сроки, но мы его обязательно реализуем. Мы не собираемся кардинально снижать свою долю в "НОВАТЭКе" и будем оставаться крупнейшими акционерами", - сказал он.
В.Путин назвал сделку "хорошей и имеющей больше перспективы". "Это будет большая, хорошая, масштабная работа", - сказал он.
Л.Михельсон отметил, что вхождение французской компании в капитал "НОВАТЭКа"откроет для компании новые возможности и будет способствовать ее дальнейшему развитию.
В свою очередь, глава Total заявил, что компания считает РФ привлекательной для инвестиций страной. "Это особенно очевидно на фоне тех событий, которые происходят в мире", - добавил он.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Март, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

