Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Total купит 12% акций "НОВАТЭКа" и планирует увеличить долю до 20%
03.03.2011
Французская Total приобретет 12% акций ОАО "НОВАТЭК" и планирует в течение трех лет увеличить свою долю в российской компании до 19,4%. Как передает Прайм-ТАСС, соответствующий меморандум о сотрудничестве между акционерами компаний накануне подписали в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина глава Total Кристоф де Маржери и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Маржери отметил, что сделка по действующим биржевым котировкам оценивается в $4 млрд. В свою очередь, Л.Михельсон пояснил, что ее стоимость рассчитывается исходя из рыночных котировок акций за три месяца, предшествующих сделке.

Как говорится в сообщении компаний, сделка по вхождению Total в капитал "НОВАТЭКа" будет закрыта до апреля 2011 г. Затем в течение одного года доля французской компании вырастет до 15%, в течение 3 лет - до не более чем 20%.

Глава российской компании добавил, что Total выкупит акции "НОВАТЭКа" у основных его акционеров - Геннадия Тимченко и Л.Михельсона. "Оба основных акционера будут участвовать в сделке", - сказал он.

В настоящее время фонду Volga Resources Г.Тимченко принадлежит 23,49% "НОВАТЭКа", глава "НОВАТЭКа" Л.Михельсон владеет 27,17%, ОАО "Газпром" - 9,99%. Кроме того, у совместной компании Г.Тимченко и Л.Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций "НОВАТЭКа" у Газпромбанка сроком до 2012 г.

Л.Михельсон подчеркнул, что основные акционеры "НОВАТЭКа" не планируют значительно снижать свою долю в компании за счет реализации опциона с Газпромбанком. "У нас есть двухлетний опцион на дополнительную покупку акций.Я не могу назвать, в какие сроки, но мы его обязательно реализуем. Мы не собираемся кардинально снижать свою долю в "НОВАТЭКе" и будем оставаться крупнейшими акционерами", - сказал он.

В.Путин назвал сделку "хорошей и имеющей больше перспективы". "Это будет большая, хорошая, масштабная работа", - сказал он.

Л.Михельсон отметил, что вхождение французской компании в капитал "НОВАТЭКа"откроет для компании новые возможности и будет способствовать ее дальнейшему развитию.

В свою очередь, глава Total заявил, что компания считает РФ привлекательной для инвестиций страной. "Это особенно очевидно на фоне тех событий, которые происходят в мире", - добавил он.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ