Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" продолжает совершенствовать механизмы электронной торговли газом
04.03.2011
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело вопрос о биржевой торговле газом и развитии электронной торговой площадки (ЭТП) ООО "Газпром межрегионгаз".

Как сообщила пресс-служба компании, в ходе заседания было отмечено, что "Газпром" проводит активную работу, направленную на совершенствование электронной торговли газом и запуск биржевой торговли фьючерсными контрактами на газ.

В частности, в 2009—2010 гг. ОАО "Газпром", ООО "Газпром межрегионгаз" и "Газпромбанк" (ОАО) завершили создание торговой системы, нормативных документов и системы клиринга для биржевой торговли.

В июне 2010 г. "Газпром межрегионгаз" провел комплексные имитационные испытания биржевых торгов фьючерсными контрактами со сроками поставки газа от 1 до 18 месяцев. В испытаниях приняли участие 32 организации.

Совместно с АБ "Россия" (ОАО) была создана новая версия программно-аппаратного комплекса (ПАК) ЭТП, позволяющая автоматизировать все операции по осуществлению сделок, проведению расчетов и передачи указаний на транспортировку газа для всех режимов торгов ("месяц", "неделя", "сутки"). Использование этого комплекса создаст существенные предпосылки для дальнейшего снижения издержек в продажах газа для поставщиков и покупателей.

"Газпром" ведет работу с федеральными органами исполнительной власти, направленную на согласование и принятие в 2011 г. проекта постановления Правительства РФ о реализации газа с использованием биржевых технологий. Правление компании поручило профильным подразделениям продолжить эту работу.

Справка.
Реализация газа на ЭТП ООО "Газпром межрегионгаз" началась в ноябре 2006 года в соответствии с постановлением Правительства РФ "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке".
Торги на ЭТП были приостановлены с января 2009 г. в связи с завершением действия постановления Правительства от 10 декабря 2007 г. № 851 "О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 г.".
Работа ЭТП в 2006—2008 гг. показала ее высокую эффективность в решении задач доступа газа независимых производителей к газотранспортной системе, удовлетворения дополнительного спроса, создания прозрачного механизма индикации рыночных цен на газ.
В ходе двухлетнего эксперимента на ЭТП были отработаны технологии, позволяющие осуществлять спотовые продажи и поставки физических объемов газа в режимах "на следующий день", "на следующую неделю", "на следующий месяц". Объем реализации составил более 13,3 млрд куб. м. газа (из которых 7,5 млрд куб. м. - газ "Газпрома", 5,8 млрд куб. м. - газ независимых производителей) на общую стоимость 20,7 млрд руб.
Организацию биржевой торговли фьючерсными контрактами на газ и дальнейшее совершенствование ЭТП на постоянной основе необходимо рассматривать как создание двух рыночных инструментов, дополняющих друг друга. Основные задачи ЭТП - торговля физическими объемами газа, биржи - торговля фьючерсами и опционами, с возможностью поставок (по желанию участников) физических объемов газа при наступлении срока исполнения контракта (в режимах "на следующий месяц", "на следующие 1—18 месяцев").
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ