Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Сварено 90% линейной части ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"

09.03.2011
Состоялась рабочая поездка группы специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым на Дальний Восток.

Как сообщила пресс-служба компании, во Владивостоке в ходе совещания по реализации инвестиционных проектов "Газпрома" в дальневосточных регионах было отмечено, что строительство газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" близится к завершению. В настоящее время сварено 1216 из 1350 км или 90% линейной части газопровода, входящей в состав первого пускового комплекса, 1100 км уложено в траншею и засыпано. В строительстве ГТС задействовано порядка 6500 рабочих и специалистов и около 2500 единиц техники.

В целом за время реализации проекта из разных регионов страны было доставлено около 1,4 млн тонн грузов, в том числе 1,1 млн тонн труб большого диаметра и свыше 0,1 млн тонн технологического оборудования. Для их перевозки понадобилось более 30 тыс железнодорожных вагонов.

Синхронно продолжается строительство газораспределительной станции г. Владивостока, где начат монтаж зданий и оборудования, и межпоселкового газопровода от этой станции на остров Русский с отводом на ТЭЦ-2 г. Владивостока.

"В третьем квартале "Газпром" начнет поставки газа во Владивосток. К этому времени мы завершим строительство первоочередных газотранспортных мощностей, на основе которых в дальневосточном регионе будет формироваться надежная система газоснабжения и появятся условия для развития газификации.

Успешная реализация проекта является одним из условий динамичного социально-экономического развития на Востоке России, с ним связаны ожидания многих жителей, в том числе Приморского и Хабаровского краев. Приоритетное обеспечение газом российских потребителей - базовый ориентир в работе компании", - отметил Александр Ананенков.

По итогам совещания были даны поручения по своевременному завершению строительства объектов первого пускового комплекса ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и подготовке их к испытаниям.

Справка.
Поездки группы специалистов ОАО "Газпром" на Дальний Восток совершаются регулярно. В состав группы входят представители руководства компании, а также ее профильных подразделений, дочерних обществ и подрядных организаций. Основная цель поездок ≈ обеспечение своевременной реализации проектов по созданию Единой системы газоснабжения на Востоке страны на основе ресурсной базы компании.
В сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации Программы.
Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Строительство ГТС началось в июле 2009 г. и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию ≈ III квартал 2011 г. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1350 км, производительность ≈ 6 млрд куб. м газа в год.
Общая проектная протяженность газопровода от ГРС г. Владивостока на остров Русский с отводом на ТЭЦ-2 г. Владивостока составляет около 34 км: по материковой части более 15 км, по острову Русский - порядка 12 км, под проливом Босфор-Восточный - свыше 6 км в двуниточном исполнении (основная и резервная).
Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на III квартал 2011 года. Газ будет поступать из ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и использоваться на ТЭЦ2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012. Перевод ТЭЦ-2 с угля на газ позволит сделать энергоснабжение потребителей Владивостока более надежным, а также существенно улучшить экологическую обстановку в городе.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ