Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2011 г. "Газпром" начнет бурение на шельфе Камчатки
09.03.2011
Состоялась рабочая поездка группы специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым на Дальний Восток.

5 марта во Владивостоке в рамках совещания по развитию ресурсной базы компании на Дальнем Востоке было отмечено, что "Газпром" продолжает реализацию проекта газоснабжения Камчатки. Идет обустройство месторождений в западной части полуострова. На Нижне-Квакчикском месторождении, в частности, ведется бурение эксплуатационных скважин и строительство второй очереди установки комплексной подготовки газа.

Как подчеркнул Александр Ананенков, реализация "Газпромом" проекта газоснабжения Камчатского края во многом будет способствовать более активному развитию региона как в экономическом, так и в социальном плане.

В целях обеспечения надежного газоснабжения края на долгосрочную перспективу компания приступает к расширению своей ресурсной базы за счет шельфа Западной Камчатки. В текущем году "Газпром" начнет бурение поисковых скважин на камчатском шельфе.

Также на совещании речь шла об обустройстве Киринского месторождения, которое станет одним из источников газа для газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". В 2011 г. "Газпром" планирует пробурить на месторождении две эксплуатационные скважины и начать строительство берегового технологического комплекса (БТК).

Кроме того, в настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации для строительства газопровода от БТК до головной компрессорной станции "Сахалин", протяженностью около 140 км. Газопровод проектируется с учетом возможности приема газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений Киринского участка проекта "Сахалин-3".

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие ресурсной базы "Газпрома" на Востоке России.

Справка.
Поездки группы специалистов ОАО "Газпром" на Дальний Восток совершаются регулярно. В состав группы входят представители руководства компании, а также ее профильных подразделений, дочерних обществ и подрядных организаций. Основная цель поездок ≈ обеспечение своевременной реализации проектов по созданию Единой системы газоснабжения на Востоке страны на основе ресурсной базы компании.
В рамках реализации проекта газоснабжения Камчатского края "Газпром" ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству двух месторождений ≈ Кшукского и Нижне-Квакчикского.
Проектная производительность Кшукского месторождения составляет 175 млн куб. м в год. Ее планируется достичь в 2011 г. Ввод в эксплуатацию Нижне-Квакчикского месторождения проектной производительностью 575 млн куб. м при наличии соответствующего спроса позволит увеличить суммарный годовой объем добычи газа на полуострове до 750 млн куб. м в 2013 г.
В сентябре 2010 г. "Газпром" ввел в эксплуатацию магистральный газопровод "Соболево - Петропавловск-Камчатский" и начал поставки природного газа в г. Петропавловск-Камчатский.
На начальном этапе основным потребителем газа является ТЭЦ-2 г. Петропавловска-Камчатского. Для обеспечения подачи газа на ТЭЦ-2 "Газпром" построил двухниточный межпоселковый газопровод протяженностью 15 км от автоматической газораспределительной станции г. Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2.
В обозримой перспективе планируется перевод на газ ТЭЦ-1 г. Петропавловска-Камчатского и газификация населенных пунктов вдоль трассы газопровода.
Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе о. Сахалин (Охотское море) в 28 км от берега (глубина моря ≈ 90 метров) в переделах Киринского участка проекта "Сахалин-3". Запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляют 100 млрд куб. м газа и 11,4 млн тонн газового конденсата.
В сентябре 2010 г. в результате проведения геологоразведочных работ и бурения разведочной скважины "Газпром" открыл новое месторождение в пределах Киринского участка. В 2010—2013 гг. планируется осуществить доразведку и провести оценку запасов открытого месторождения.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ