Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны ОПЕК увеличивают добычу нефти, стремясь остановить рост цен
09.03.2011
Страны-члены ОПЕК наращивают производство нефти для того, чтобы остановить рост цен на это сырье, пишет Финмаркет со ссылкой на Financial Times. Кроме того, страны ОПЕК намерены развеять опасения по поводу возможных перебоев с поставками сырья.

В частности, Кувейт, Объединенный Арабские Эмираты и Нигерия намерены нарастить к началу апреля добычу примерно на 250 000 - 350 000 баррелей в день. Вместе с увеличением производства со стороны Саудовской Аравии на 700 000 баррелей в день это должно компенсировать потери, связанные с падением экспорта из Ливии, пишет Financial Times.

Представитель Катара сказал в понедельник, что ОПЕК оценивает ситуацию на рынке, чтобы принять в случае необходимости решение о проведении внеочередного заседания. В то же время он заявил, что пока не видит признаков дефицита сырья на рынке.

Тем временем крупные нефтяные компании, включая Exxon Mobil, BP и ConocoPhilips, приняв во внимание введением международных санкций против Триполи, практически перестали закупать ливийскую нефть, пишет газета The Wall Street Journal. Это, отмечает издание, усиливает и без того высокую напряженность на рынке, где цены поднялись до максимального за последние два с половиной года уровня. За три недели нефть подорожала на 25%.

Агентство Bloomberg в то же время сообщило со ссылкой на министра нефти Кувейта, что участники ОПЕК обсуждают целесообразность проведения экстренной встречи и принятия решения об увеличении объема добычи нефти.

Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК обязались гарантировать достаточные поставки нефти на рынок в результате сокращения экспорта из Ливии, третьего по величине производителя Африки. На торгах в Нью-Йорке нефть в понедельник приблизилась к $105,44 за баррель, самой высокой цене с сентября 2008 г.

Согласно данным Международного энергетического агентства, Ливия сократила производство нефти до 1 млн баррелей в сутки. Согласно оценкам Bloomberg, страна в январе производила 1,59 млн б/с, в феврале - 1,39 млн б/с. Экспорт нефти продолжается из ряда регионов страны, включая восточный порт Тобрук, пишет агентство со ссылкой на официальных представителей Ливийской нефтяной компании.

В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти. Очередная встреча ОПЕК пройдет 2 июня 2011 г. в Вене.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ