Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" ищет партнеров для инвестирования в разведку сланцевого газа в США
09.03.2011
Крупнейшая частная нефтяная компания РФ - "ЛУКОЙЛ" - ищет партнеров для осуществления инвестиций в разведку месторождений сланцевого газа в США. Как передают Новости-Азербайджан, об этом заявил в интервью агентству Bloomberg президент компании Вагит Алекперов, находящийся в Хьюстоне на конференции CERA Week.

"Если нам посчастливится найти хорошего партнера, то мы готовы к активным инвестициям в США", - сказал Алекперов.

Кроме того, глава "ЛУКОЙЛа" выразил желание попробовать технологии по добыче углеводородов из сланца в российских условиях.

При этом Алекперов отметил, что в настоящее время "ЛУКОЙЛ" применяет новые технологии при работе с залежами нефти в Западной Сибири - в частности, с так называемой Баженовской свитой, "которая содержит ощутимые запасы жидких углеводородов".

По мнению бизнесмена, России необходим приток западных технологий и капитала для разведки и разработки месторождений в Арктике и Восточной Сибири.

Добыча сланцевого газа осуществляется методом так называемого гидравлического разрыва пластов: в скважины под высоким давлением закачивается смесь воды и химикалий, чтобы разломать породу и освободить газ.

Ряд компаний сейчас активно разрабатывает новые технологии добычи газа из сланца, которые, как полагают некоторые эксперты, в перспективе могут стать значительно дешевле традиционных технологий.

Однако проекты добычи сланцевого газа могут столкнуться с рядом проблем, в том числе экологических, из-за того, что при разработке месторождений сланцевого газа происходит, в том числе, загрязнение воды, и в густонаселенной Европе это может стать серьезным препятствием для таких проектов, считают специалисты.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ