Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" продолжает развивать проект автоматизации объектов Ромашкинского месторождения
15.03.2011
"Татнефть" продолжает развивать проект автоматизации объектов Ромашкинского месторождения. Как сообщает пресс-служба компании, целью этого проекта ОАО "Татнефть" является отработка технологий по эффективному управлению разработкой месторождений и повышению квалификации технологического персонала.

В качестве опытного полигона выбран третий блок Березовской площади Ромашкинского месторождения НГДУ "Альметьевнефть" ОАО "Татнефть", где построена 3 D геолого-гидродинамическая модель и проведена полномасштабная автоматизация — все 106 добывающих скважин, оборудованных штанговыми скважинными насосными установками (УШСН), оснащены контроллерами "Lufkin", на 104 нагнетательных скважинах смонтированы расходомеры "Взлет ППД", датчики давления, а также контроллеры для передачи данных.

На 11 нагнетательных скважинах применены альтернативные источники электроэнергии — ветрогенератор и солнечные станции. Водозаборные скважины с установками электропогружного центробежного насоса (УЭЦН) оснащены современными системами управления с использованием системы телеметрии.

Все вновь введенные объекты автоматизации подключены к отдельной автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУТП), что позволило повысить результативность работы специалистов на промысле.

Геолого-гидродинамическая модель блока Березовской площади создана и адаптирована учеными ТатНИПИнефть. Ее использование позволяет проводить прогнозные расчеты, которые в дальнейшем проверяются на практике.

В ходе реализации проекта специалисты НГДУ получили поскважинный технический учет потребляемой электроэнергии.

Полная автоматизация позволила значительно повысить качество работы с фондом скважин системы межскважинной перекачки. Помимо повышения оперативности принятия решений она направлена на создание возможностей более точного анализа межскважинных интервалов, что в перспективе позволит повысить оценку процессов, происходящих в пластах.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ