Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан приступил к строительству Северо-Каспийской базы реагирования на разливы нефти
15.03.2011
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) приступила к реализации проекта строительства Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти СКЭБР, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу компании.

"В рамках реализации программы по развитию нефтегазового сектора в Республике Казахстан на 2010—2014 гг., КМГ начал реализацию проекта строительства СКЭБР", - говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания по обеспечению экологической безопасности на Каспии.

Целью строительства и дальнейшего функционирования СКЭБР является экстренное реагирование на разливы нефти при промышленной разработке и эксплуатации месторождения Кашаган и иных нефтегазовых месторождений в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, осуществление экологического и метеорологического мониторинга, реабилитация животного мира, а также защита особо чувствительной тростниковой зоны северного Каспия, дельты р. Урал и обеспечение экологической безопасности Каспийского моря и окружающей среды в целом.

В сообщении отмечается, что в ходе проведенных исследований и согласований с уполномоченными государственными органами Атырауской области, место размещения СКБЭР определено на протоке на левом берегу реки Урал в 3,6 километрах южнее поселка Дамба Атырауской области. "Необходимо отметить, что выбранный участок размещения СКЭБР находится за пределами водоохраной зоны реки Урал (на расстоянии более 1000 метров) и за пределами природного резервата Акжайык", - подчеркивается в пресс-релизе.

Также на заседании выступили представители ТОО "КазНИГРИ", АО НИПИ "Каспиймунайгаз", РГП "Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды" МООС РК, которые ответили на вопросы представителей неправительственных организаций об экологических рисках. В частности, было отмечено, что проект СКЭБР не предусматривает постоянное судоходство по каналу Приморский и реки Урал, хранение химических веществ, очистку корпусов судов, участвовавших в утилизации и прием замазученной воды, поэтому реализация проекта не может представлять угрозу биоразнообразию Урала.

"В заключение участники заседания отметили важность своевременного строительства СКЭБР, обеспечивающей защиту экосистемы северного Каспия при разработке морских месторождений", - указывается в сообщении.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ