Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Потребление нефти Японией в результате инцидентов на АЭС может значительно возрасти - IEA
15.03.2011
Потребление нефти Японией в результате инцидентов на АЭС может значительно возрасти. Как сообщает Прайм-ТАСС, на такую возможность указывает в своем ежемесячном докладе, опубликованном сегодня, Международное энергетическое агентство /МЭА/.

"Изменения в отношении используемого в энергетики страны топлива будут, судя по всему, весьма значительными", - считают эксперты агентства. В результате трудностей, возникающих с выработкой электроэнергии на АЭС, а также с ее передачей по стране специалисты IEA считают, что в Японии возрастет не только использование нефти и нефтепродуктов, то также газа и угля. "В обычной ситуации те 11 энергоблоков АЭС, которые в настоящее время остановлены, вырабатывают около 60 тераватт электроэнергии в год", - напоминает агентство.

МЭА считает, что Япония располагает "крупным потенциалом" в энергетике, позволяющим выработать недостающую часть электроэнергии на ТЭЦ, использующих мазут или сырую нефть. По данным организации, в 2009 г. ТЭЦ Японии работали лишь на 30% от своей установленной мощности, потребляя 360 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в день. В случае, если недостающая часть энергии будет полностью вырабатываться на ТЭЦ, стране потребуется дополнительно 200 тыс. баррелей нефти в день.

Общее потребление нефти в 2010 г равнялось 4,42 млн баррелей в день.

В то же время IEA напоминает, что в обычной практике при компенсации нехватки электроэнергии страны прибегают также к использованию энергетического оборудования, работающего на сжиженном природном газе и угле.

По расчетам специалистов IEA, в том случае, если бы Япония приняла решение о выработке 60 тераватт электроэнергии на газовом оборудовании, ей потребовалось бы дополнительно 12 млрд куб м газа в год.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ