Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" может привлечь китайские и индийские компании для освоения шельфа в Арктике
17.03.2011
Для освоения месторождений на арктическом шельфе "Роснефть" может привлечь еще несколько иностранных компаний, пишет РБК со ссылкой на газету "РБК daily". В списке возможных партнеров - китайские CNPC (China National Petroleum Corp.), CNOOC (China National Offshore Oil Corporation) и Sinopec, а также ряд индийских компаний, заявил накануне журналистам глава российской компании Эдуард Худайнатов. "Мы рассматриваем партнерство с китайскими, индийскими компаниями и другими. Я хочу сказать, что весь мир интересуется Арктикой", - заявил Э.Худайнатов. В первую очередь китайским компаниям интересны проекты "Магадан-1" и "Магадан-2".

В издании напоминают, что у "Роснефти" уже есть два американских партнера по морским проектам. С Chevron госкомпания договорилась разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, который включает месторождение Вал Шатского, а с ExxonMobil - Туапсинский прогиб. Для освоения трех Восточно-Приновоземельских участков была выбрана британская ВР. Компании объявили о создании Арктического альянса еще в январе 2011 г., но дальнейшую работу затормозило вмешательство российских акционеров "ТНК-ВР".

По мнению экспертов издания, Россия находится сейчас в достаточно благоприятных условиях. Ситуация с АЭС в Японии означает завершение "атомного ренессанса" и массовое закрытие станций по всему миру. Кроме того, из-за революций в арабском мире повышается интерес нефтегазовых компаний к более политически надежным странам.

Напомним, что в 2010 г. государство передало "Роснефти" без конкурса Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря, а также первый, второй и третий блоки Восточно-Приновоземельского месторождения в Карском море. В 2011 г. компании могут достаться еще 18 участков, из которых пять находятся в Баренцевом море: Поморский, Северо-Поморский-1 и -2, Западно-Матвеевский и Южно-Приновоземельский участки. В 2010 г. "Роснефть" подавала в Минприроды 28 заявок на шельфовые участки, которые она рассчитывает получить до 2020 г., а "Газпром" - только десять.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ