Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Словакия обсудили вопросы сотрудничества в ТЭК
21.03.2011
18-19 марта в Братиславе прошло 15-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой. Российскую делегацию возглавлял Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Словакия — ключевой торгово-экономический партнер Российской Федерации в Центральной Европе. По итогам 2010 года наблюдается рост взаимного товарооборота. По российским данным, товарооборот по сравнению с 2009 годом увеличился на 47% и составил $7 млрд, в том числе российский экспорт возрос на 53%, до $4,5 млрд, импорт — на 37%, до $2,5 млрд.

"Уверен, сложившиеся на сегодняшний день конструктивные и доверительные отношения между нашими странами позволят в полной мере использовать потенциал двусторонних отношений. Равно как и наверстать упущенное", — заявил в Братиславе глава Минэнерго России.

Одной из ключевых областей сотрудничества двух стран на протяжении многих лет остается энергетика. Россия является надежным поставщиком энергоресурсов в Словакию. В 2010 г. объем поставок природного газа составил 5 млрд кубометров; транзита — 43,3 млрд кубометров. За тот же период поставки нефти в Словацкую Республику по системе магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть" составили 5,2 млн тонн.

Российская сторона еще раз подчеркнула, что обеспечение надежности и диверсификация маршрутов поставок энергоресурсов европейским потребителям — это приоритетная задача. В ближайшее время будет презентован трубопроводный проект "Южный поток". Кроме того, высоко оцениваются перспективы поставок потребителям Южной части Европы СПГ с полуострова Ямал.

Другим перспективным направлением двустороннего сотрудничества является атомная энергетика. Россия поддерживает участие компании "Атомстройэкспорт" в модернизации атомных электростанций "Моховце" и "Богунице". А также — возможность участия в строительстве нового энергоблока на станции "Богунице", содействие в эксплуатации словацких станций, поставки топлива для них.

Комментируя взаимодействие в этой сфере, Министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что сегодня возросло число скептических реплик относительно безопасности атомной энергетики. "При соблюдении жестких технических и технологических норм, при должном контроле использование современных атомных технологий не более опасно, чем большинства других источников энергии, — заявил он. — Чтобы снять вопрос безопасности, мы предлагаем внедрить единый стандарт в этой области и провести проверку всех эксплуатирующихся и строящихся энергоблоков. В случае необходимости должна быть проведена их достройка, дооборудование".

Сторонами также был подписан Меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между "Российским энергетическим агентством" и Словацким агентством по инновациям и энергетике. Представители России отметили опыт словацких партнеров, а также большой потенциал сотрудничества в этой сфере.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ