Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Вхождение BASF в проект "Южный поток" завершится в 2011 г.
22.03.2011
Вхождение немецкого концерна BASF в проект строительства газопровода "Южный поток" планируется завершить до конца текущего года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"В течение 2011 г. будут завершены переговоры и подписаны документы по новому соглашению акционеров", - сказал Миллер.

По его словам, также в течение года планируется подписать документы, касающиеся транзита газа по "Южному потоку" и поставкам для новых потребителей.

В свою очередь глава правления BASF Юрген Хамбрехт добавил, что за подписанием соглашения о намерениях последует подписание контрактов. Однако Миллер отказался раскрыть возможный объем транзита по "Южному потоку" в интересах BASF.

В настоящее время проект "Южный поток" реализуют российский "Газпром" и итальянская Eni. Предполагалось, что французская EdF войдет в "Южный поток" еще в 2010 г., получив 10% за счет доли Eni, однако теперь это ожидается в течение 2011 г.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце февраля говорил, что договоренность о вхождении в "Южный поток" новых участников может быть достигнута в ближайшее время, и в 2011 г. планируется подписать новое акционерное соглашение.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом РФ уже подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно, и в итоге общая проектная производительность морского участка газопровода достигнет 63 миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что морской участок газопровода длиной около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Стоимость морского участка оценивается в 15,5 млрд евро.

Между тем власти Турции до сих пор не выдали разрешение на прокладку трубы в экономической зоне страны. В связи с этим, как заявил курирующий ТЭК вице-премьер Игорь Сечин, Россия изучает альтернативную газопроводу "Южный поток" возможность транспортировки газа в Европу - в виде СПГ.

BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, опытно-промышленной эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".

Wintershall Holding AG, центральный офис которой расположен в городе Кассель (Германия), более 75 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. Концерн осуществляет свою деятельность в Европе, Северной Африке, Южной Америке, а также в России и Прикаспийском регионе. "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали также совместные предприятия WINGAS и WIEH.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ