Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович считает возможной продажу части "Нафтогаза Украины"
22.03.2011
Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможности продажи части НАК "Нафтогаз Украины", передает РБК-Украина со ссылкой на радиостанцию "Свобода".

Говоря об энергетической стратегии развития Украины на заседании руководящего совета комитета по экономическим реформам в понедельник, 21 марта, глава государства отметил, что этот документ должен содержать комплекс мероприятий для надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки.

"Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз Украины" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти", - сказал В.Янукович.

Ранее, 11 марта, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявлял, что "Нафтогаз Украины" готовит ряд предложений по реструктуризации компании. "Мы рассматриваем несколько вариантов, но это только предложения, которые будут даны на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности, Кабинета министров. Это и создание совместных предприятий, это и привлечение иностранных инвестиций, это и возможный выход на IPO", - сообщил Е.Бакулин. 1 марта с.г. Е.Бакулин заявил, что НАК "Нафтогаз" не исключает выхода на IPO к 2012-13 гг.

Отметим, что в программе экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. предполагается завершить реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины" до конца 2014 г. В частности, программа предполагает выделение "Укртрансгаза" из состава НАК в отдельную государственную компанию.

Напомним также, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Е.Бакулин подписали в декабре 2010 г. меморандум о создании совместного предприятия (СП) для добычи метана из угольных пластов. В соответствии с документом, стороны должны рассмотреть вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений.

Чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее. 11 марта с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что дефицит финансовых ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" правительство Украины планирует сократить до 8,5 млрд грн в 2011 г., а в 2012 г. свести к нулю. Также он подчеркнул, что дефицит финансовых ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 г. составил 60 млрд грн.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ