Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ямальским газовикам придется перейти на жирный газ
22.03.2011
Для разработки залежей жирного конденсатного газа Надым-Пур-Тазовского междуречья (ЯНАО) нужны дополнительные мощности. Об этом председатель научного совета Российской академии наук по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович рассказал ИА "Вслух.Ру". По его словам, к 2020 г. годовая добыча жирного конденсатного газа составит около ста пятидесяти миллиардов кубометров. Сырьевая база газовой промышленности России позволяет довести добычу газа в стране до тысячи миллиардов кубометров в год. Однако в связи с постепенным исчерпанием запасов сухого метанового газа в сеноманских залежах перед газовой промышленностью Западной Сибири возникают сложные и затратные задачи. По мнению ученого, для устойчивого развития газовой отрасли необходимо вводить в разработку залежи жирного конденсатного газа нижнего мела.

"По самым осторожным оценкам к 2020 г. в Западной Сибири годовая добыча жирного конденсатного газа будет доходить до ста семидесяти пяти миллиардов кубометров в год", - считает Алексей Конторович. Расчеты показывают, что прогнозируемые объемы добычи жирного газа, предусмотренные в генеральной схеме развития газовой отрасли, достаточны для создания крупнейших в мире нефтегазохимических кластеров.

При этом мощность газоперерабатывающих заводов в Западной Сибири составляет всего около двадцати двух миллиардов кубометров. Поэтому одновременно с вводом в разработку залежей жирного конденсатного газа должны быть созданы мощности по его переработке, а также продуктопроводы и нефтехимические предприятия, сообщает Север-Пресс.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ