Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иностранных юристов привлекут к экспертизе второго дела "ЮКОСа"
22.03.2011
Иностранных специалистов могут привлечь к подготовке экспертного заключения по второму делу в отношении Михаила Ходорковского, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в конце 2010 г. были осуждены на 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи. Защита обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.

По словам Федотова, уже рассматриваются кандидатуры специалистов по российскому праву из США, Канады, Германии, Швейцарии, Нидерландов и Финляндии. Планируется привлечение российских и иностранных экспертов по конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, налоговому, предпринимательскому, международному публичному и международному частному праву, будут участвовать специалисты по микроэкономике и менеджменту.

Федотов уточнил, что предметом экспертизы станет только официальный текст приговора суда по делу Ходорковскому и официальный текст протокола судебного заседания.

"Эксперты должны воздерживаться от публичного юридического анализа до момента вступления приговора в законную силу. Кроме того, они должны воздерживаться от оценок политического характера" - заявил Федотов.

По его мнению, в противном случае "подобные оценки могут быть восприняты как попытки оказания давления на суд".

Федотов отметил, что эксперты должны обладать признанной высокой квалификацией в своих областях, иметь официально признанную научную специализацию, быть авторами актуальных опубликованных научных работ. Он также добавил, что подготовка экспертных заключений должна осуществляться строго конфиденциально.

"Выводы каждого эксперта будут сугубо индивидуальными, причем круг вопросов для исследования будет определяться каждым экспертом самостоятельно", - сказал глава совета.

По словам Федотова, каждое экспертное заключение будет рассматриваться как самостоятельная часть всего исследования.
"Мы не планируем каким-то образом сливать все заключения в единое целое", - пояснил он.

Федотов также подчеркнул, что работа экспертов будет осуществляться на общественных началах.

"Оплата труда экспертов в любой форме полностью исключена", - сказал Федотов.

По его словам, итоги работы экспертов будут оглашены только после того, как приговор по второму делу "ЮКОСа" вступит в законную силу, пишет РАПСИ.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ