Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Х5 и "ЛУКОЙЛ" могут создать СП
25.03.2011
X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания, и крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" обсуждают перспективы создания совместного предприятия, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По словам источника, близкого к переговорам, изначально обсуждалось два варианта. Первый вариант - строительство автозаправочных станций (АЗС) на парковках возле гипермаркетов "Карусель" (71 на конец 2010 года, входит в Х5) в рамках совместного предприятия. Второй - управление магазинами, работающими сейчас на АЗС "ЛУКОЙЛа", сообщает РИА "Новости".

Руководитель PR-проектов Х5 Светлана Витковская заявила, что готова предоставить информацию "только после сделки, так как X5 публичная компания". В "ЛУКОЙЛе" от официальных комментариев отказались, но источник, близкий к нефтяной компании, подтвердил изданию, что "подобные обсуждения с Х5 ведутся".

В Европе и США сети АЗС давно привлекают в партнеры крупных сетевых ритейлеров, сказал "Коммерсанту" исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. Например, французская торговая сеть Carrefour открывает мини-супермаркеты под брендом Proxi на заправках BP. Собственные мини-АЗС работают возле гипермаркетов E.Leclerc во Франции, а также на парковках возле Tesco и Asda в Великобритании.

По информации издания, в России пока анонсировался только один совместный проект ритейлеров и сетей АЗС - в 2007 году казанская сеть супермаркетов "Бахетле" подписала контракт с "Татнефтью" об открытии мини-маркетов на заправках нефтяной компании.

Возможное открытие магазинов на АЗС "Роснефти" в конце прошлого года рассматривала сеть супермаркетов "Магнит", планируя создать совместное предприятие с нефтяной компанией, заявил газете топ-менеджер одной из крупнейших в России розничных торговых сетей. В "Роснефти" "Коммерсанту" сообщили, что предметных переговоров с "Магнитом" нет. Совладелец "Магнита" Сергей Галицкий от комментариев отказался.

Владельцы АЗС не уделяют достаточно внимания своим магазинам, так как они неплохо зарабатывают непосредственно на торговле топливом, приводит "Коммерсант" слова Сергиенко. В то же время для них сотрудничество с гипермаркетами решило бы проблему поиска земли для заправок в регионах, полагает он.

Для ритейлеров магазины на АЗС могут стать неплохой прибавкой к продажам, сказал "Коммерсанту" директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По его оценкам, один магазин на заправке при эффективном управлении может приносить выручку $2-3 млн в год. Заправка возле гипермаркета - это дополнительный мотивирующий фактор посещения магазина, добавляет аналитик.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ