Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд запретил дружбу "Роснефти" и ВР
25.03.2011
Стокгольмский арбитраж нарушил планы по созданию стратегического альянса двух нефтяных гигантов - российской "Роснефти" и британской BP - суд запретил проведение сделки, предусматривающей обмен акциями между эти компаниями и их совместную работу на шельфе Арктики, удовлетворив иск консорциума AAR, представляющего интересы российских акционеров "ТНК-ВР". При этом британская компания все же надеется на реализацию сделки, тогда как AAR рассчитывает на безоговорочное выполнение ВР решения суда.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от $1,4 млрд до $2 млрд.

Российские акционеры "ТНК-ВР", которой на паритетных началах владеют консорциум AAR и BP, заявили, что британский нефтяной гигант не имел право заключать такие соглашения с "Роснефтью". Консорциум AAR, представляющий российских акционеров "ТНК-BP" ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Затем суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража. Менеджмент "ТНК-ВР" предлагал, чтобы "ТНК-ВР" полностью заменила собой ВР в сделке с "Роснефтью".

ВР еще надеется.

ВР намерена обратиться за разъяснениями о том, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения. Британская компания ждет возможности разрешить разногласия с российскими партнерами, чтобы дать возможность в будущем все-таки осуществить запланированные важные проекты на российском арктическом шельфе. ВР выразила разочарование тем, что данные соглашения, которые важны для России, для "Роснефти" и ВР, не могут теперь осуществиться в намеченном формате из-за "юридических препятствий со стороны AAR". При этом британский гигант намерен по-прежнему выполнять обязательства перед акционерами "ТНК-ВР", в состав которых входит AAR, и уважать решение арбитража.

Британская сторона также подтвердила свою приверженность инвестированию в Россию.

"ТНК-ВР" - это наш главный бизнес-проект в России, и ВР полностью поддерживает его стратегию и инвестиционную программу. ВР также продолжает совместную с "Роснефтью" программу по разведке месторождений на шельфе Сахалина", - заключает ВР.

Консорциум AAR хотел, чтобы "ТНК-ВР" полностью заменила ВР в сделке с "Роснефтью", однако совет директоров российско-британской компании не дал разрешение менеджменту на начало соответствующих переговоров.

На заседании совета директоров 12 марта ВР предложила исключить обмен акциями из предложения менеджмента "ТНК-ВР", предполагавшего, что российско-британская компания полностью заменит ВР в сделке с "Роснефтью". ВР заявила, что сделала "ТНК-ВР" предложение, которое позволило бы компании начать предварительные переговоры с "Роснефтью", но оно было отклонено консорциумом ААR. "ТНК-ВР", в свою очередь, сочла, что устранение обмена акциями привело бы к ослаблению переговорных позиций ТНК-ВР и сделало бы невозможным равноправное соглашение с "Роснефтью". Исключение этого процесса позволило бы ВР самостоятельно провести обмен акциями с "Роснефтью", образовав, таким образом, союз между ВР и одним из основных конкурентов "ТНК-ВР".

Как пояснил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуаций, для "ТНК-ВР" вопрос участия в сделке с "Роснефтью" закрыт и больше на совет директоров выноситься не будет.

AAR потирает руки.

Российский консорциум акционеров "ТНК-ВР" ожидает от ВР безоговорчного выполнения решения суда по обмену акциями с "Роснефтью". По информации AAR, согласно решению трибунала, BP не может продолжать реализацию ни одной из частей предполагаемой сделки с "Роснефтью", в частности, договора о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике; рамочного соглашения, которое включает в себя различные аспекты стратегического партнерства между BP и Роснефтью; обмена акциями, который закрепит стратегическое партнерство между компаниями. В распространенном вечером в четверг пресс-релизе консорциум подчеркивает, что решение суда фактически означает, что BP запрещено в будущем заключать какие-либо стратегические договоры с "Роснефтью", сопровождаемые взаимным обменом акциями.

Глава ААR Стэн Половец заявил, что консорциум приветствует решение арбитражного трибунала и ожидает, что оно будет полностью и безоговорочно соблюдаться ВР. По его мнению, "сознательное игнорирование условий акционерного соглашения было серьезной ошибкой BP, которая привела к существенному ухудшению отношений между акционерами "ТНК-BP" и нанесла ущерб репутации ВР в России". AAR ожидает, что британская компания приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию и восстановить утерянное доверие между BP, ААR и менеджментом "ТНК-ВР".

В сообщении AAR отмечается, что с момента создания в 2003 г. "ТНК-ВР" обеспечивала стабильную высокую доходность своим акционерам. За последние 8 лет ВР получила от "ТНК-ВР" дивиденды в объеме $14,3 млрд. Эта сумма не включает дивиденды в размере $1,7 млрд за четвертый квартал 2010 г., выплата которых была приостановлена в ожидании разрешения разногласий между ААR и ВР.

"Роснефть" пока молчит.

"Роснефть", в свою очередь, пока не прокомментировала решение суда - так же как и представители российского государства. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, правительство России проинформировано о решении Стокгольмского арбитража запретить сделку ВР и "Роснефти", предусматривающую обмен акциями и совместную работу на шельфе Арктики, однако данная информация нуждается в изучении.

Тем не менее, ранее "Роснефть" заявляла о намерении принять все меры по защите интересов своих акционеров при попытке срыва сделки с британской ВР. Крупнейшая нефтекомпания страны подчеркивала, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой AAR или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. По информации "Роснефти", ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес "ТНК-ВР" к работе на шельфе.

В то же время, вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин выражал надежду, что при снятии запрета суда "Роснефть" успеет в установленный соглашением срок - до 14 апреля - провести обмен акциями с ВР. При этом он отмечал, что какое бы решение не было принято судом, "речь идет о недрах, расположенных на территории в экономическом регионе Российской Федерации".

"Пусть они друг с другом разбираются, а мы пока посмотрим, все равно недра никуда не денутся", - сказал Сечин.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что конфликт, связанный с желанием российских акционеров "ТНК-ВР" приостановить сделку между ВР и "Роснефтью", является их внутренним делом и должен найти решение в суде.

Накануне стало известно, что Royal Dutch Shell ведет переговоры с крупнейшей российской нефтяной компанией - ОАО "НК "Роснефть" - о совместной разработке месторождения арктического шельфа России. Представитель "Роснефти" подтвердил РИА Новости факт переговоров о возможном участии Shell в арктических проектах, однако подчеркнул при этом, что компания остается приверженной ранее заключенному соглашению с ВР и ожидает скорейшего разрешения арбитражных разбирательств. По его словам, инвесторы и коллеги по отрасли прекрасно осознают масштаб арктической ресурсной базы и поэтому неудивительно, что только за последние три месяца "Роснефть" получила целый ряд предложений о совместной работе в этом регионе от ведущих энергетических компаний мира.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ