Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Грузия намерена построить НПЗ для каспийской нефти
29.03.2011
Грузия намерена построить на черноморском побережье страны нефтеперерабатывающий комплекс мощностью около 5 млн тонн, сказал Reuters коммерческий директор государственной Корпорации нефти и газа Грузии Давид Ониани.

"На данном этапе мы ведем переговоры с рядом компаний о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта", - сказал Ониани, не уточнив, с какими именно компаниями ведутся переговоры.

По его словам, партнер будет определен в течение ближайших двух недель.

После представления ТЭО, на подготовку которого, по словам Ониани, потребуется несколько месяцев, проекту предстоит пройти детальное инженерное изучение, после чего будет создан консорциум инвесторов.

"Вопросы финансирования проекта, место расположения будущего комплекса и другие детали будут решены в течение ближайших двух лет", - сказал Ониани.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури ранее заявил, что объем инвестиций, необходимых для строительства НПЗ, может достичь $1 млрд, а сам завод может быть введен в эксплуатацию к 2015 г.

Источники в Минтопэнерго Грузии сообщили Reuters, что потенциальными участниками проекта могут стать инвесторы из Азербайджана и Кувейта.

Ониани отметил, что на будущий НПЗ будет поступать каспийская нефть не только из Азербайджана.

"Речь идет о всей той нефти, которая в настоящее время транспортируется через территорию Грузии", - сказал он.

На данном этапе на черноморском побережье Грузии функционируют порты и нефтетерминалы в Батуми, Поти, Кулеви и Супсе, куда поступает нефть и нефтепродукты из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, которые транспортируются как по железной дороге, так и по трубопроводу.

Переработка нефти в Грузии в настоящее время не ведется.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ