В Томской области зафиксирован беспрецедентный рост инвестиций в капитал недропользователей
"Томскнефть" снизила объемы добычи на 513 тыс. тонн, - заявил Сергей Богачев. - Однако другие недропользователи в общем объеме увеличили добычу на 866 тыс. тонн. Таким образом, начиная с 2007 г. добыча нефти постепенно растет. В 2011 г. ожидается объем добычи значительно выше 11 млн тонн, это около 110% к уровню 2010 г. Объем добычи газа и газового конденсата в последние годы остается примерно на одном уровне".
По словам главы департамента, планируемый объем финансирования геологоразведочных работ составит около 8 млрд рублей. Прирост запасов нефти в 2010 г. составляет, по предварительной оценке, порядка 11 млн тонн, что соответствует объему годовой добычи.
В то же время, как было отмечено на совещании, показатель утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях Томской области в 2010 г. составил 51%. "Компании нарастили добычу нефти, не создав инфраструктуру, необходимую для утилизации ПНГ, что привело к снижению этого показателя, - пояснил Сергей Богачев. - В настоящее время проблема использования ПНГ решается по нескольким направлениям и уже к концу 2011 г. процент его утилизации будет существенно увеличен".
Выступая на совещании, Виктор Кресс обратил особое внимание недропользователей на решение проблемы утилизации попутного газа, напомнив, что по решению правительства нефтедобывающие компании должны довести уровень полезного использования ПНГ до 95% уже к 2012 г. Кроме того, губернатор акцентировал важность обеспечения безопасности на территориях, где работают недропользователи, а также вопросов медицинского обслуживания работников отрасли.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

