Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Открыт ряд новых месторождений Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна
06.04.2011
Открыт ряд новых месторождений Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна, сообщил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов, передает Kazakhstan Today.

"Увеличение запасов углеводородов доказано открытием новых месторождений", - заявил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов.

По его словам, "за последние 5 лет подсчитаны и приняты на государственный баланс запасы нефти и газа месторождений Южное Арысское, Северное Приозерное, Сарыбулак (АО "СНПС-Ай-Дан Мунай"), Тузколь, Северо-Западный Кызылкия (ТОО "Кольжан"), Северный Нуралы, Дощан (АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз"), Южный Карабулак (ТОО "Саутс Ойл"), Сарыбулак (ТОО "Кумколь Транс Сервис"). Из них подготовлены к промышленной разработке Северо-Западный Кызылкия, Северный Нуралы, остальные месторождения находятся на стадии пробной эксплуатации".

"В результате проведенных геологоразведочных работ доказан прирост извлекаемых запасов месторождений Кызылкия (почти в два раза) и Южный Кумколь", - отмечает Шахизад Калбергенов. По его информации, "площадь Арыскумского прогиба на 80 процентов исследована сейсморазведкой, проведенной в разные годы. Бурением более 2000 скважин накоплен огромный объем уникального геологического материала, позволившего получить представление о структурно-тектонической эволюции Арыскумского прогиба и об условиях формирования залежей углеводородного сырья. В настоящее время в пределах Арыскумского прогиба выявлено 35 месторождений".

"В пределах Восточного Приаралья месторождений нефти и газа пока не выявлено, что обусловлено крайне низким уровнем его геофизической и буровой изученности, особенно по глубоким горизонтам", - обращают внимание в региональной инспекции геологии и недропользования и добавляют, что "анализ накопленных с конца прошлого столетия геолого-геофизических материалов, включая новые данные, полученные ТОО "Максат", позволяют по-новому подойти к интерпретации материалов по Восточному Приаралью, значительно повысив общую оценку перспектив его нефтегазоносности".

"Наряду с комплексными исследованиями ТОО "Максат" в 2010 г. продолжено выполнение полевых сейсморазведочных работ (подрядчик ТОО НПФ "ДАНК"). Всего компанией "ДАНК" дополнительно отработано порядка 1 000 погонных километров сейсмических профилей", - сказал Ш.Калбергенов. По его мнению, "контакты ТОО "Максат" с геологами и геофизиками зарубежных компаний ТОО "Евройл" (Венгрия), "Репсол" (Испания) позволили, в частности, на основе сравнительного анализа, обнаружить далеко за пределами контрактной территории объекты, в которых в сходных структурно-тектонических условиях к настоящему времени уже выявлены залежи углеводородного сырья".

"Каждое открытое месторождение - это активы государства, решение социальных вопросов, включая создание рабочих мест и социальной инфраструктуры. При бюджетном финансировании геологоразведочных работ средства возвращаются с "лихвой", - заключил начальник региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов.

Как сообщалось ранее, Казахстан начал урегулирование позиций с партнерами по Кашаганскому месторождению. Казахстан предупредил иностранные нефтяные компании, разрабатывающие крупнейшее в стране нефтегазовое месторождение Кашаган, что не примет план второй фазы проекта, если сочтет стоимость завышенной.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ