Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стокгольмский арбитраж продолжает рассмотрение вопроса об обмене акциями между ВР и "Роснефтью"
07.04.2011
Стокгольмский арбитраж продолжает рассматривать вопрос об обмене акциями между ВР и "Роснефтью". Об этом сообщил в среду вечером ИТАР-ТАСС информированный источник в группе ВР. "Рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже продолжается. Мы не можем сказать, когда именно арбитраж вынесет свое решение по этому вопросу", - сообщил представитель пресс-службы ВР.

Как передает Прайм-ТАСС, против соглашений между ВР и "Роснефтью" возражает консорциум акционеров, который на паритетных началах с ВР владеет российской компанией ТНК-ВР.

Дата вынесения решения Стокгольмского арбитража по вопросу об обмене акциями между ВР и "Роснефтью" пока не ясна, оно может быть объявлено сегодня, в пятницу или позднее, заявил представитель ВР.

Между тем, как сообщил 25 марта вице-премьер РФ Игорь Сечин, Стокгольмский арбитраж продлил временный запрет на сделку ВР и "Роснефти" до 7 апреля 2011 г.

Очередное заседание Стокгольмского арбитража по соглашению ВР и "Роснефти" началось в понедельник. Предполагалось, что эта инстанция объявит о своем решении в понедельник или во вторник, однако она не смогла сделать это в данные сроки.

"Роснефть" и ВР в январе заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве, совместной разведке залежей углеводородов в российской части Арктики и обмене акциями стоимостью около 8 млрд долл с каждой стороны. Предполагалось, что оформление соглашений должно было завершиться 14 апреля. В этот день должно состояться ежегодное заседание акционеров ВР.

24 марта Стокгольмский арбитраж утвердил ранее принятое решение британского суда о временном блокировании сделки между ВР и "Роснефтью" из-за возражений российских акционеров компании ТНК-ВР. Половина капитала этой компании принадлежит ВР, другая половина - консорциуму ААР (Альфа-Групп, Access Industries и группа компаний "Ренова").

В ААР сочли, что партнерство ВР с "Роснефтью" противоречит акционерному соглашению британской группы с российскими партнерами. Согласно ему, ВР и ААР должны участвовать в новых проектах в России и на Украине только через ТНК-ВР, если только другая сторона не отказалась от участия в этом проекте.

После принятого 24 марта решения ВР обратилась в Стокгольмский арбитраж с запросом о вынесении определения о том, может ли сделка по обмену акциями быть реализована сама по себе, вне зависимости от соглашения о совместной разработке месторождений.

ВР заявляет о решимости урегулировать разногласия с ААР, что позволит в будущем приступить к реализации соглашения об участии ВР в разработке месторождений в российской части Арктики
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ