Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские компании с 2011 г. начнут внедрять нефтегазовое оборудование Novas
07.04.2011
Российские компании в апреле 2011 г. начнут промышленное внедрение оборудования нефтесервисной компании Novas Energy Services, которое позволит значительно увеличить эффективность добычи нефти и газа. Об этом РБК сообщили в компании.

Планируется, что новое оборудование в ближайшее время будет внедрено на месторождениях в Поволжье, Западной Сибири и Республике Коми, где, как и в России в целом, существует проблема низкого коэффициента извлекаемости запасов.

На месторождениях будет внедрено новейшее оборудование Novas - генераторы плазменно-импульсного воздействия сверхмалого диамметра (42 мм), испытание которых было успешно завершено в начале апреля 2011 г. в Самарской области. Первые договоренности уже достигнуты с рядом дочерних компаний ОАО "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ", сообщил РБК генеральный директор компании Никита Агеев.

По оценкам экспертов, массовое внедрение нового оборудования на месторождениях России позволит увеличить коэффициент извлекаемости нефти с уже ставших традиционными для РФ 28% до 36-37%. В компании отметили, что в российской земле остается до 70% запасов нефти, часть из которой возможно извлечь за счет инновационных технологий. Пока их доля в общем объеме применяемых нефтяниками методов незначительна - около 20%. Для примера, в Китае это соотношение - 50 на 50, а в США за счет внедрения инноваций сумели увеличить коэффициент извлекаемости до 40%, хотя структура запасов в этой стране хуже, чем в России.

Новая разработка, испытанная и запущенная в серию компанией Novas, также позволят значительно сократить затраты на проведение работ по повышению эффективности добычи газа и газоконденсата. По самым скромным оценкам генераторы плазменно-импульсного воздействия сверхмалого диаметра позволят сократить затраты на одну скважинную операцию не менее чем на 10-15 млн руб. Экономическая эффективность будет увеличена также и за счет возможности проведения работ без привлечения бригад подземного ремонта, т.к. работы будут проводиться без извлечения подземного оборудования.

Десятки миллионов долларов в среднесрочной перспективе добывающие компании смогут сэкономить при применении новой аппаратуры на нагнетательном фонде скважин за счет экологической чистоты и технологической безопасности плазменно-импульсного воздействия, которое исключает негативное влияние на окружающую среду и подземное оборудование. Также генераторы планируется применять для повышения эффективности работы горизонтальных скважин. "Решение этой считающейся до сих пор сложнейшей задачи даст возможность нефтедобытчикам в краткосрочной перспективе извлечь дополнительной нефти на десятки миллиардов руб.", - доказали в Novas.

Эффективность работы с технологиями Novas уже была подтверждена российскими компаниями. Интерес к новой разработке проявили нефтегазовые предприятия из Китая, Индии и США.

Технология плазменно-импульсного воздействия - метод повышения нефтеотдачи, основанный на использовании резонансных свойств пласта. Технология разработана в середине 1990-х годов при участии Санкт-Петербургского государственного горного университета и ФГУП "НИИЭФА им.Д.В.Ефремова", относится к числу универсальных, экологически чистых. Успешно применяется как на добывающем, так и нагнетательном фонде скважин, что позволяет значительно повысить коэффициент извлекаемости углеводородов.

Компания Novas ES была учреждена в 2007 г. Она оказывает сервисные услуги по повышению эффективности добычи нефти и газа. Занимается внедрением плазменно-импульсной технологии для увеличения коэффициента извлекаемости нефти.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ