Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Узстрансгаз" повысил стоимость газа, поставляемого в Таджикистан
07.04.2011
"Узстрансгаз" повысил стоимость природного газа, поставляемого в Таджикистан. Как сообщили Regnum 6 апреля в ОАО "Таджиктрансгаз", теперь узбекский газ покупается по цене $249 за каждую тысячу кубометров.

По информации источника, ранее Таджикистан покупал "голубое топливо" у своих соседей по цене $227,85. "Цена на поставляемый из Узбекистана природный газ формируется по европейской схеме в зависимости от стоимости нефтепродуктов, которые имеют тенденцию роста", - отметил в ОАО "Таджиктрансгаз". Между тем источник отметил, что согласно достигнутым ранее договоренностям, узбекская сторона предоставляет таджикским потребителем 33% скидку.

Но, даже несмотря на такое смягчение, в Таджикистане потребители не готовы покупать природный газ по такой цене. В связи с чем, Таджикистан намерен в нынешнем году импортировать из Узбекистана всего 180 млн. кубометров природного газа. Хотя, в прежние годы объем поставок приближался к одному миллиарду кубометров. В связи с тем, что население не способно оплачивать высокие цены на природный газ, уже в течении нескольких лет "голубое топливо" не подается в дома жителей.

В Таджикистане надеются, что с началом промышленного освоения собственных запасов природного газа, зависимость Душанбе от узбекского газа будет снижена. В настоящее время российский "Газпром" ведет поиск и бурение скважин на четырех перспективных месторождениях в Таджикистане. Также, поиск газа ведет и канадская "Тетрис петролиум". Эксперты оценивают запасы природного газа в недрах Таджикистана в более чем 100 млрд кубометров.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ