Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" предлагает Литве перейти на равномерные поставки газа
07.04.2011
ОАО "Газпром" в качестве одного из вариантов снижения цены российского газа предлагает Литве перейти на равномерные объемы поставок газа в течение года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам замглавы "Газпрома" Валерий Голубев журналистам в кулуарах форума "ТЭК России".

"Один из вариантов, который мы предлагаем Литве, это подписать контракт, в котором будет равномерный уровень поставок газа в течение года", - сказал он.

Голубев пояснил, что это позволит "Газпрому" не резервировать максимальные объемы газа для Литвы, а использовать их для поставок на внутренний российский рынок.

Замглавы "Газпрома" подчеркнул, что "Газпром" предлагает Литве в ходе предметных переговоров обсудить условия возможного разделения литовского газового предприятия Lietuvos Dujos.

"Когда мы покупали это предприятие, оно включало в себя и транспортные и распределительные сети, нельзя это просто отменить", - сказал он.

Голубев подчеркнул, что на протяжении последних лет "Газпром", как акционер литовского предприятия, не предпринимал никаких мер для ухудшения условий поставок газа в страну. Более того, по его словам, "Газпром" не применял штрафные санкции за невыборку контрактных объемов газа, хотя имел на это право.

"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos Dujos, немецкому концерну E.On Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%.

Минэнерго Литвы в марте текущего года конце обнародовало договор от 23 января 2004 г. о приватизации "Газпромом" литовской Lietuvos Dujos, управляющей газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров. По данным министерства, в рамках договора о приватизации Lietuvos dujos "Газпром" обязался поставлять Литве газ по справедливой цене.

Литовское правительство высказывало подозрения, что "Газпром" не придерживался этих обязательств, что выражалось в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран, и тем самым нарушил договор о приватизации.

В декабре прошлого года Голубев заявлял, что "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 г. для Эстонии и Латвии, которые, со своей стороны, обязались увеличить закупку газа до докризисных объемов. При этом, по его словам, для Литвы цены в 2011 г. цены снижены не будут. Голубев пояснял это тем, что Литва начала применение третьего энергопакета ЕС, хотя трем прибалтийским странам предоставлена отсрочка в его применении, пока не будут созданы условия открытого рынка.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ