Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" начал добычу газа и конденсата из валанжинских залежей Заполярного месторождения
08.04.2011
"Газпром" ввел в эксплуатацию промысел по добыче газа и газового конденсата из валанжинских залежей Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения, сообщила пресс-служба компании.

В состав промысла входят установка комплексной подготовки газа и газового конденсата к транспортировке (УКПГ-2В) и 61 скважина. Вывод промысла на проектный уровень добычи - около 6,5 млрд куб. м газа и 1,3 млн тонн газового конденсата в год - запланирован в 2012 г.

""Газпром" проводит последовательную работу по вводу в эксплуатацию новых газодобывающих мощностей. В последнем квартале 2010 г. мы начали добычу газа на Ярейской площади Ямсовейского месторождения и Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения. Начало апреля ознаменовалось подачей первого валанжинского газа Заполярного месторождения в Единую систему газоснабжения.

В целом за последние полгода мы ввели в эксплуатацию новые газодобывающие объекты суммарной проектной производительностью почти 10 млрд куб. м газа в год. Это сопоставимо, например, с объемом газа, продаваемым ежегодно └Газпромом" во Францию - одну из крупнейших стран-импортеров российского газа", - заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.

Справка.
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы составляют более 3 трлн куб. м газа.
Разработку месторождения осуществляет ООО "Газпром добыча Ямбург" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). В 2004 году сеноманская залежь Заполярного месторождения была выведена на проектную мощность - 100 млрд куб. м газа в год.
В настоящее время на Заполярном месторождении ведется работа по дальнейшему наращиванию производственного потенциала. Бурятся дополнительные скважины для увеличения добычи газа из сеноманской залежи до 115 млрд куб. м в год.
Параллельно обустраиваются валанжинские залежи. Планируется, что добыча газа и газового конденсата из этих отложений будет увеличена до 15 млрд куб. м и 3 млн тонн соответственно. Для этого планируется пробурить дополнительные скважины и построить еще одну установку комплексной подготовки газа и газового конденсата.
Таким образом, суммарная добыча на Заполярном месторождении в будущем достигнет 130 млрд куб. м в год, газового конденсата - 3 млн тонн в год.
В октябре 2010 г. "Газпром" ввел в эксплуатацию Ярейскую площадь Ямсовейского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории ЯНАО. Разработку месторождения осуществляет ООО "Газпром добыча Надым" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Проектная мощность Ярейской площади составляет около 1,25 млрд куб. м газа в год.
Также в октябре 2010 г. "Газпром" ввел в эксплуатацию Западно-Песцовую площадь Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории ЯНАО. Разработку месторождения осуществляет ООО "Газпром добыча Уренгой" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Проектная мощность Западно-Песцовой площади составляет 2 млрд куб. м газа в год.
В период 2001—2010 гг. "Газпромом" введены в эксплуатацию новые добычные мощности суммарной годовой проектной производительностью более 224 млрд куб. м газа:
- Анерьяхинская площадь Ямбургского месторождения - 10 млрд куб. м газа в год;
- Вынгаяхинское месторождение - 5 млрд куб. м газа в год;
- Ен-Яхинское месторождение - 5 млрд куб. м газа в год;
- Еты-Пуровское месторождение - 15 млрд куб. м газа в год;
- Заполярное месторождение - 100 млрд куб. м газа в год;
- Песцовая площадь Уренгойского месторождения - 27,5 млрд куб. м газа в год;
- Таб-Яхинская площадь Уренгойского месторождения - 5 млрд куб. м газа в год;
- Харвутинская площадь Ямбургского месторождения - 25 млрд куб. м газа в год;
- Южно-Русское месторождение - 25 млрд куб. м газа в год;
- 2-й участок ачимовских залежей Уренгойского месторождения - 3,5 млрд куб. м газа в год;
- Западно-Песцовая площадь Уренгойского месторождения - 2 млрд куб. м газа в год;
- Ярейская площадь Ямсовейского месторождения - 1,25 млрд куб. м газа в год.
Сеноманские залежи углеводородного сырья находятся на глубине 1100—1700 м, валанжинские (неокомские) - 1700—3200 м, ачимовские - около 4000 м.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ