Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За нефтяное месторождение в Югре ожидается серьезная борьба
08.04.2011
За Имилорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе, которого уже готовят к продаже Роснедра, может развернуться не шуточная борьба. Об этом корреспонденту Regnum сообщили 7 апреля в аналитическом департаменте Банка Москвы.

Это месторождение, включающее три участка (Имилорский, Западно-Имилорский и Источное с суммарными запасами в 193 млн тонн нефти), является одним из последних крупных активов, остающихся в нераспределенном фонде недр. Как следствие победитель аукциона, если запасы будут куплены за разумную цену, может рассчитывать на позитивную реакцию рынка, отметили аналитики банка, кандидаты экономических наук Денис Борисов и Сергей Вахрамеев.

"Исходя из цены стартового платежа (17-18 млрд руб.), баррель запасов на Имилорском месторождении оценили в $0,42-0,45, что сопоставимо со стоимостью резервов на месторождениях им. Требса и им. Титова (чуть более $0,5 за баррель). Учитывая, что Югра обладает более развитой инфраструктурой и высокой степенью геологической изученности, стартовые условия выглядят достаточно привлекательно, значит, за актив может развернуться нешуточная борьба между компаниями. Главным риском проекта являются сложные горно-геологические условия (участки относятся к ачимовской толще) и, как следствие, ожидаемые высокие затраты", - пояснили аналитики.

Добавим, что предсказать исход аукциона специалисты не берутся - актив может представлять интерес для всех крупных компаний, работающих в регионе ("Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Сургут", "Газпром нефть"). "Особый интерес может быть у "Газпром нефти", которая намерена удвоить добычу до 100 млн тонн в год, а значит ей требуется новые запасы и "ЛУКОЙЛ" (падающая примерно на 5% год - к - году добыча требует компенсации, кроме того рядом с Имилором расположено Тевлинско-Русскинское месторождение компании). Если запасы подтвердятся, то годовая добыча на Имилоре может составить 9-11 млн тонн в год", - подытожили специалисты.

Добавим, Имилорское месторождение в ХМАО считается стратегическим. Вопрос о продаже входящих в него участков обсуждался еще в октябре 2010 г. Однако до сих пор Роснедра аукцион не объявляли.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ