Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РД "КазМунайГаз" объявила о приобретении четырех контрактов на разведку углеводородного сырья
11.04.2011
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" информирует о достигнутых соглашениях с АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ") по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Республике Казахстан.

Как сообщила пресс-служба компании, согласно договоренности, РД КМГ приобретает следующие четыре контракта: блоки Темир, Терескен, блок Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас.

Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области в непосредственной близости от активов ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "Казахтуркмунай", а также других активов, которые представляют интерес для РД КМГ. Удобное географическое расположение контрактных территорий дает ряд преимуществ, в том числе инфраструктурно-логистических.

Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности ПФ "Озенмунайгаз". Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 км к юго-западу от месторождения Кульсары в районе деятельности ПФ "Эмбамунайгаз".

Стоимость приобретения четырех контрактов составляет $40 млн. Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных средств РД КМГ.

В соответствии с оценкой Компании, геологические ресурсы1 по всем блокам составляют около 1,5 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Сроки контрактов по территории, прилегающей к месторождениям Узень и Карамандыбас, блоку Каратон-Саркамыс и участку Темир составляют 6 лет, начиная с 2010 г., с правом продления до 2019 г., в свою очередь, по участку Терескен - 6 лет, начиная с 2006 г., с правом продления до 2015 г.

Значительный синергетический эффект при проведении операций по разведке и дальнейшей разработке может быть достигнут за счет использования существующей инфраструктуры ПФ "Эмбамунайгаз" и ПФ "Озенмунайгаз" в Атырауской и Мангистауской областях, что поможет оптимизировать капитальные и эксплуатационные затраты.

Приобретаемые активы усилят качество портфеля геологоразведочных проектов Компании и, в случае проведения успешной разведки, увеличат в среднесрочной перспективе извлекаемые запасы Компании, в том числе по Узеньской и Эмбинской группам месторождений.

Генеральный директор Аскар Балжанов заявил: "Приобретение данных контрактов является очередным шагом реализации Стратегии Компании по увеличению ресурсной базы путем приобретения новых активов и расширения геологоразведочных работ.

РД КМГ неоднократно заявляла о своем намерении приобрести четыре данных блока, и теперь соответствующее соглашение достигнуто. Компания продолжит поиск высокоперспективных активов, приобретение которых послужит интересам всех акционеров".

Приобретение было одобрено решениями Совета директоров РД КМГ и Совета директоров НК КМГ. В настоящий момент получены одобрения регулирующих государственных органов.

Закрытие сделки ожидается во втором квартале текущего года.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ