Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МВФ в связи с дефицитом нефти рекомендует разработать альтернативные источники энергии
11.04.2011
Мировые рынки нефти переживают период возрастающего дефицита, что отражает быстрый рост спроса на нефть в странах с формирующимся рынком и снижение роста предложения нефти. Как передает ASIA-Plus, об этом говорится в публикации на официальном сайте Международного валютного фонда (МВФ).

Эксперты Фонда считают, что постепенное и умеренное нарастание дефицита нефти, а именно это представляется наиболее вероятным сценарием, не окажет ощутимого воздействия на мировой экономический рост в среднесрочной перспективе.

"Однако сохраняется опасность того, что дефицит или его воздействие на рост окажется более значительным, - отмечают они. - Устойчивая неблагоприятная динамика, вызывающая шоки предложения нефти, может привести к резкому увеличению мировых потоков капитала и росту дисбалансов счета текущих операций".

МВФ рекомендует странам с формирующимся рынком предпринять меры политики, которые способствовали адаптации к непредвиденным изменениям в уровне дефицита нефти, а также снижению риска, сопряженного с дефицитом нефти, превышающим среднесрочные ожидания.

"Существуют два обширных направления для принятия мер по смягчению последствий дефицита нефти. Во-первых, учитывая возможность непредвиденного усиления дефицита нефти, директивные органы должны взвесить, насколько существующие основы экономической политики способствуют адаптации к таким событиям: представляются целесообразными меры макроэкономической политики в поддержку корректировки относительных цен, а также меры в области ресурсов и структурной политики, направленные на укрепление роли ценовых сигналов. Во-вторых, следует рассмотреть меры политики, направленные на снижение риска дефицита нефти, в том числе предусматривающие разработку альтернативных устойчивых источников энергии", - отмечают эксперты.

Напомним, Россия, которая является основным поставщиком горюче-смазочных материалов для Таджикистана, с 1 апреля в очередной раз повысила ставку экспортных пошлин на нефтепродукты. Ставка пошлины на экспорт сырой нефти из России повышена с $365 до $423,7 за тонну, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты увеличена с $244,6 до $283,9 за тонну, на темные нефтепродукты - с $170,4 до $197,9 за тонну.

Доля российских нефтепродуктов в Таджикистане составляет более 90%. Основным импортером нефтепродуктов является российская компания "Газпромнефть-Таджикистан", на долю которой приходится около 60% завозимых в республику ГСМ. Также нефтепродукты завозятся в Таджикистан из Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ