Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гражданский форум ЕС-Россия требует прекратить подготовку к строительству газопровода "Алтай"
12.04.2011
Участники учредительного собрания Гражданского форума ЕС-Россия выражают обеспокоенность проектом ОАО "Газпром" по прокладке в Китай магистрального газопровода "Алтай" через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - плоскогорье Укок. Об этом, как сообщает корреспондент Regnum, говорится в заявлении, принятом по инициативе рабочей группы форума по окружающей среде.

"Подобные масштабные проекты должны планироваться и реализовываться только с участием и при согласии всех заинтересованных сторон, особенно местных жителей в соответствии с российским и международным законодательством, а также с учетом экспертных заключений научного сообщества относительно негативных экологических, культурно-исторических и геополитических аспектов проекта, которые должны быть представлены широкой общественности России и мира в целом", - говорится в заявлении.

"Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 г. была высказана озабоченность планами прокладки газопровода через Укок. Однако до сих пор инициаторы строительства игнорируют и мнение общественности, и позицию специалистов об экологической опасности и экономической неэффективности проекта, - утверждают экологи. - Принимая во внимание, что данный проект обнаружил целый ряд уязвимых сторон и неизбежных негативных последствий, которые вызвали массовые протесты населения России, участники учредительного собрания Гражданского форума ЕС-Россия обращаются в правительство РФ и к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием остановить любые работы (в том числе подготовительные) по прокладке трубопровода и тем самым выполнить международные обязательства России по охране объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и прислушаться к общественному мнению и мнению специалистов".

Отметим также, что Гражданский форум ЕС-Россия поддержал еще два "экологических заявления" - о ситуации с прокладкой трассы в Химкинском лесу и необходимости участия Европейского Союза в мониторинге ситуации в Сочи. Рассматривал ли данный форум проблемы окружающей среды в европейских странах, не уточняется. Судя по всему, участники форума уверены, что такие проблемы существуют только в России.

Форум был создан в конце марта в Праге, в его координационный совет вошли со стороны России Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека), Алексей Козлов (ГРОЗА, Воронежская область), Ольга Садовская (Комитет против пыток, Нижний Новгород), Сергей Симак (Самарский социально-экологический союз), Наталья Таубина (Общественный вердикт, Москва), со стороны стран ЕС - Ростислав Валвода (Человек в беде, Чехия), Фрейзер Кэмерон (Центр ЕС-Россия, Бельгия), Штефан Мелле (Немецко-русский обмен, Германия), Данута Пшивара (Хельсинский фонд по правам человека, Польша), Оксана Челышева (Финско-российский гражданский форум, Финляндия).

Напомним, в октябре 2009 г. "Газпром" и CNPC подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 г. были подписаны базовые основные условия поставок природного газа из России в Китай. В сентябре 2010 г. "Газпром" и CNPC подписали расширенные основные условия поставок газа. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб. м в год.

В декабре прошлого года Миллер заявил, что строительство экспортного газопровода "Алтай" начнется после решения всех коммерческих вопросов с китайской стороной и заключения контракта купли-продажи газа. В случае достижения таких договоренностей в середине 2011 г. поставки газа могут быть начаты уже в конце 2015 г.

Активизация переговорного процесса между "Газпромом" и CNPC вызвала ответную реакцию со стороны экологов, которые выступают против этого проекта - в январе 2011 г. была создана коалиция общественных организацией "Сохраним Укок", а международные экологические фонды направили $100 тыс. на "работу с местным населением" в Горном Алтае (или, как отмечают алтайские СМИ, фактически на агитацию против газопровода и подкуп местного населения).
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ