Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" будет сжигать в четыре раза меньше попутного нефтяного газа
13.04.2011
Подразделения ОАО "Газпром", занимающиеся, добычей жидких углеводородов на нефтяных оторочках газоконденсатных месторождений, добились сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне менее пяти процентов, сообщает Север-Пресс. Как заявила на международной конференции по рациональному использованию ПНГ начальник управления мониторинга производства и реализации жидких углеводородов ООО "Газпром развитие" Наталия Кисленко, минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ при сжигании попутного газа акционерному обществу позволила комплексная программа по его утилизации, разработанная два года назад.

Сейчас "Газпром" добывает более двух миллиардов кубометров попутного нефтяного газа в год. В прошлом году на нужды электроэнергетики, производство топлива для собственных нужд компании и в общую систему газопроводов поступило 81,6% ПНГ. Остальное - сожгли на факелах.

По словам Наталии Кисленко, при росте объемов добычи попутного нефтяного газа подразделениями компании на 25% объемы сжигания его на факелах будут снижены в четыре раза. "Если до сих пор филиалы компании сжигали четыреста миллионов кубометров ПНГ в год, то через три года этот показатель не будет превышать ста миллионов кубометров газа", - подчеркнула она. Несмотря на малую экономическую эффективность рационального использования ПНГ, "Газпром" принял решение вложить в развитие программы по его утилизации 24 млрд руб. Связано это со значительным увеличением добычи попутного нефтяного газа. Например, на ямальских месторождениях "Газпрома" добыча ПНГ увеличится до шести миллиардов кубометров в год.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ